День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Неподходящие рабочие места в домашнем офисе

Опубликовано: 27.02.2023

Домашний офис пользуется повышенным спросом после пандемии. Обязательным условием является согласие работника и сфера деятельности, которая это позволяет. Работодатели несут юридическую ответственность за охрану здоровья сотрудников, даже если они работают из дома. Палата труда Верхней Австрии видит необходимость наверстать упущенное.

По словам Герхарда Бремма из Палаты труда Верхней Австрии, дизайн домашнего рабочего места часто проблематичен. Он возглавляет отдел Центра компетенций по представлению интересов компании. «Мы знаем, что многие работники работают из дома в неподходящих условиях. Это может относиться к аспектам эргономики на рабочем месте, условиям освещения или другим аспектам. Но именно эти аспекты часто приводят к физическому и психическому стрессу», — говорит Бремм.

Физический и психический стресс может быть причиной более продолжительного отпуска по болезни или простоя, что, в свою очередь, может иметь значение для работодателей и органов социального обеспечения. Однако Бремм уверен, что советы штатных сотрудников в четырех стенах компании не будут встречены с большим энтузиазмом. «Одним из возможных решений могут быть, например, независимые сервисные центры с ноу-хау в области домашнего офисного оборудования, с которыми могут связаться сотрудники и которые при необходимости также могут оценить ситуацию на месте».

Письменные инструкции и контрольные списки, вероятно, недостаточны, когда речь идет о безопасности и гигиене труда, говорит Бремм. Палата труда уже заказала более масштабное исследование ситуации с домашними офисами в Верхней Австрии. Результаты будут представлены через несколько месяцев, сообщают австрийские государственные СМИ.