- Новости Австрии
-
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: BWB подает заявление на штраф против Brau Union
Опубликовано: 18.06.2024
Федеральное ведомство по конкуренции (BWB) требует наложить на Brau Union «соответствующий штраф». Причиной этому являются нарушения запрета на злоупотребления и картели, выявленные антимонопольными органами, как объявил BWB сегодня.
С точки зрения BWB, Brau Union злоупотребила своим доминирующим положением на рынке, чтобы ограничить выход на рынок конкурирующих производителей пива и вытеснить с рынка существующих розничных продавцов напитков. По данным BWB, заявлению в картельный суд о наложении штрафа предшествовало обширное расследование, подтвердившее подозрения в “серии недопустимых действий”.
Начиная с октября 2021 года на поведение Brau Union поступает все больше анонимных жалоб, а в апреле 2022 года в штаб-квартире в Линце прошел обыск. Суд по картелям может наложить штраф в размере до 10 процентов от продаж группы за предыдущий год. По данным BWB, компания Heineken, материнская компания Brau-Union, несет солидарную ответственность за штраф, но расследование явно не затрагивает ее и не допустила никаких нарушений. Ориентиром для определения штрафа является весь оборот группы Heineken, который недавно превысил 30 миллиардов евро.
В частности, утверждается, что Brau Union воспользовалась своим доминирующим положением на рынке и угрожала покупателям напитков, что они больше не будут продавать им пиво, если они не купят также другие напитки у Brau Union. Кроме того, сообщается, что Brau Union обязала клиентов не брать с собой в свой ассортимент напитки других конкурентов и не покрывать большую часть ассортимента через Brau Union.
Сообщается, что также произошло разделение рынка и потребителей, хотя некоторые из них уже устранены. BWB также обвиняет группу в обмене конфиденциальными данными о конкуренции с целью мониторинга рынка и выхода на рынок конкурирующих компаний.
В прошлом рыночная власть Brau Union неоднократно подвергалась критике, особенно со стороны конкурирующих независимых австрийских пивоваренных заводов, таких как Stiegl и Ottakringer. Из-за ценовой войны во время пандемии короны рыночная доля Brau Union еще больше увеличилась примерно с 50 процентов. Лидер австрийского рынка объединяет под своей крышей пивные бренды Gösser, Zipfer, Kaiser, Puntigamer, Schwechater, Wieselburger, Schladminger и Edelweiss.
Brau Union был создан в 1998 году в результате слияния Österreichische Brau AG и Steirerbrau. С 2003 года компания со штатом в 2700 сотрудников, 15 пивными брендами и девятью пивоваренными заводами входит в состав Heineken, второй по величине пивной компании в мире, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













