День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OGH закрывает яхт-клуб YCBB в Брайтенбрунне

Опубликовано: 25.04.2022

В многолетнем судебном споре вокруг яхт-клуба Брайтенбрунн (YCBB Breitenbrunn) против Эстерхази (Esterhazy) Верховный суд (OGH) вынес решения, которые окончательно положило конец местонахождению клуба в Брайтенбрунне. Однако последнее слово в судебном споре еще не сказано.

Имущество, на котором расположен яхт-клуб, принадлежит Эстерхази. Община арендовала это имущество в 1968 году и сдала его в аренду яхт-клубу Брайтенбрунн. Через 50 лет, в конце 2018 года, срок аренды истек. Таким образом, муниципалитет также расторг договор аренды с яхт-клубом. С тех пор идут споры. Ведь еще до этого Эстерхази представил планы модернизации морского курорта. Территория яхт-клуба тоже пострадала. Сначала была предпринята попытка договориться во внесудебном порядке, но в 2019 году все переговоры провалились. Месяц назад яхт-клубу пришлось освободить территорию.

Всего было проведено три процедуры. Яхт-клуб подал в суд на компании Эстерхази, а также на муниципалитет Брайтенбрунна. Президент яхт-клуба, а также юрист клуба Уолтер Байон объяснил, что муниципалитет мог предотвратить истечение срока действия контракта. Он сказал, что первоначальный контракт был незаконным по нескольким причинам. Среди прочего, потому, что на государственные средства была создана огромная стоимость частной собственности Эстерхази на морском курорте Брайтенбрунн. Яхт-клуб ожидал большего участия и поддержки со стороны сообщества.

Однако теперь Верховный суд постановил, что расторжение договора между коммунами Брайтенбрунн и Эстерхази, а также между коммунами и яхт-клубом было юридически правильным. Это также подтвердил общественный юрист Йоханнес Цинк. Яхт-клуб теперь должен принять к сведению этот вердикт.

Однако последнее слово в судебном споре еще не сказано. Потому что яхт-клуб тоже подал в суд на установление ответственности, а это значит: Должен ли муниципалитет нести ответственность за утрату локации? По словам Зинка, этот вердикт — всего лишь вопрос формы. Байонс говорит, что результат еще не так ясен.

Частные фонды Эстерхази заявили, что пересмотр яхт-клуба Брайтенбрунн также был отклонен в процедуре оценки. Это снова положительное решение Верховного суда.

В ходе модернизации морского курорта до сих пор проводились работы по техническому обслуживанию, например, были заменены водяные насосы и откачан шлам. Также есть новая детская площадка и модернизированная лужайка для загара. В настоящее время существует всплывающая гастро-зона, потому что первоначальный ресторан находился под угрозой обрушения, и поэтому его больше нельзя было использовать. В связи с размножением птиц и началом сезона строительство в настоящее время запрещено. Проект должен быть завершен к 2024 году, сообщают австрийские СМИ.