День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

ÖVP хочет отменить налог на передачу недвижимости

Опубликовано: 08.01.2023

Министр финансов Магнус Бруннер (ÖVP) хочет отменить налог на передачу недвижимости на первый дом. Он хочет облегчить молодым людям и семьям процесс приобретения недвижимости. Бруннер сказал, что следует также обсудить отмену платы за регистрацию в земельной книге.

Бруннер может представить себе, что налог на передачу недвижимости на первый дом будет снят до определенной суммы, например до 500 000 евро. Другие сборы, такие как плата за внесение в земельный реестр, также должны быть обсуждены, чтобы облегчить людям покупку собственного дома. Это предложение будет спокойно и объективно обсуждаться с партнером по коалиции.

Налог на передачу недвижимости обычно составляет 3,5 процента от оценочной базы. Это относится, в частности, к платным сделкам по приобретению, если эти сделки не происходят внутри семьи, к недвижимому имуществу, а также к сельскохозяйственной и лесной собственности.

В декабре губернатор Маркус Валлнер (ÖVP) призвал к отмене налога на передачу земли при создании первого объекта недвижимости и к вступительному взносу в земельный кадастр. «У нас просто невыносимо высокие цены», – сказал он. Он критикует, что для молодых семей в западной Австрии это затрудняет финансирование недвижимости.

В то же время Валлнер не хочет отклонять возражение о том, что муниципалитеты потеряют доходы при отмене налога на передачу недвижимости. Однако для Валлнера повышение налога на недвижимость «немыслимо», сообщают австрийские государственные СМИ.