День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Новое великолепие церкви Heilige Maria im Walde (Брук)

Опубликовано: 18.04.2022

Бывшая монастырская церковь Heilige Maria im Walde в Брук-на-Муре имеет долгую и волнующую историю. Церковь миноритов, пережившая множество негативных событий, после ремонта снова представляет собой жемчужину.

Она также известна как место захоронения «последнего менестреля» и губернатора Гуго фон Монфора и имеет богатую событиями историю. Вы не найдете церковной башни, но она и не нужна, чтобы стать исторической жемчужиной.

Пастор Клеменс Гриль описывает, как возник костел в то время: «Особенностью этого костела является то, что он был построен в ходе основания города королем Оттокаром Пржемыслом в 13 веке, как часть городских укреплений, и очень быстро с недавно основанным орденом францисканцев, то есть миноритов». С тех пор готическое здание в стиле барокко имеет богатую событиями историю.

Простая снаружи – в духе нищенствующего ордена – церковь таит в себе истинные сокровища – например, фреску, которая была обнаружена в ходе капитального ремонта в 1951 году, – говорит хранитель епархии Хеймо Кайндл: «Особенность этой фрески заключается в том, что она была создана для Австрии и является одной из самых важных фресок примерно 1400 года, в том числе с точки зрения размера. По большому совпадению, она оставалась скрытой под побелкой до 1951 года, потому что церковь была в стиле барокко и ее закрасили».

Еще одной особенностью является тимпан над главным порталом, ценная резьба по дереву: «Название церкви «Мария в Вальде», возможно, вводит в заблуждение. Вы ничего не читаете об этом в Библии, но мы читаем о бегстве святого семейства в Египет, и это бегство также изображено на так называемом тимпане, очень ценной резьбе по дереву».

Некоторые истории, например, о том, что здесь женился король Парижа или что последний менестрель, родственник семьи Монфор, основавший церковь, нашел свое последнее пристанище в фамильной гробнице, также делают церковь известной. Однако после роспуска монастыря во время Второй мировой войны бывшая монастырская церковь служила еще и складом – в результате были нанесены серьезные повреждения. С 1960-х годов церковь, которая несколько лет использовалась православной общиной, была заброшена.

В ходе последней крупной реконструкции в 2018 году странный строительный грех был наконец исправлен: «Особенность этой церкви заключалась в том, что в 1950-х годах больше места отводилось дорожному движению, поэтому от церкви был отрезан кусок, чтобы пешеходы могли спокойно пройти рядом с дорогой. Особенностью реставрации 2018 года было то, что большие стены, которые были здесь, снова убрали и вернули эту часть храма, благодаря чему помещение снова стало намного светлее и стало большим”, сообщают австрийские СМИ.