День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Новая поддержка грузовых перевозок поездами в NÖ

Опубликовано: 29.01.2023

Большая часть грузовых перевозок по-прежнему осуществляется на автомобильных дорогах. Государство и Торговая палата теперь хотят использовать новое финансирование, чтобы побудить компании чаще перевозить товары поездом.

В последние годы значительно увеличился грузопоток. В 2002 г. в Австрии было перевезено около 500 млн тонн грузов, в 2022 г. – 785 млн тонн. Только 15 процентов из них были перевезены поездом. Для многих компаний транспортировка по железной дороге слишком дорога. Если для перевозки бронируется только один вагон поезда, а не весь товарный состав, перевозка автомобильным транспортом дешевле. Таким образом, малые и средние компании должны, в частности, воспользоваться так называемой «субсидией на один вагон».

«Правом на финансирование является каждый дополнительный транспорт в одновагонном транспорте с пунктом назначения или отправления в Нижней Австрии», — заявил советник по транспорту провинции Людвиг Шлерицко (ÖVP) на совместной пресс-конференции с экономическим советником Йохеном Даннингером (ÖVP) и президента Торговой палаты по коммерции Вольфганга Экера. Два миллиона евро должны быть выделены на это в течение следующих четырех лет государством и Торговой палатой.

Железнодорожные перевозки грузов призваны стать более привлекательными для компаний за счет финансирования. «Экономика и окружающая среда не противоречат друг другу, наоборот», — подчеркнул Экер. Но: Даже в будущем мы не сможем обойтись без грузовиков в грузовых перевозках. «Есть потенциал в межрегиональных перевозках, где мы можем перевести движение на рельсы. Железнодорожный транспорт, особенно на большие расстояния, более безопасен для окружающей среды, экономит место и эффективнее», — заключает Экер.

С 1 марта заявки на финансирование можно будет подавать через государственный портал развития бизнеса. Компания получает 200 евро поддержки за каждую перевозку. В течение периода финансирования компании могут получить не более 25 000 евро, сообщают австрийские государственные СМИ.