День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Винодельня Dürnberg ищет тысячи совладельцев

Опубликовано: 01.10.2022

Винодельня Dürnberg, которая выращивает различные сорта винограда на 60 гектарах, находится в северной части Вайнфиртеля уже около 30 лет. Подобно огромным корпорациям, винодельня является публичной компанией, которой скоро будут владеть тысячи любителей вина.

В маленьком городке Фалькенштайн (район Мистельбах) виноградарство является традицией на протяжении веков. Есть свидетельства того, что виноградарство существовало еще в 12 веке, а позже – между 13 и 17 веками – все вопросы виноградарства между Веной и Брно (Чешская Республика), как говорят, регулировались Falkensteiner Berggericht.

По словам менеджера и мастера погреба Майкла Прейера, у вин есть свои особенности. «Это потому, что у нас относительно известковые почвы. Увидеть это можно на руинах Фалькенштайна, которые расположены на известняковой скале. Это означает, что у нас есть глина или мергель сверху и известняк на подпочве. Это делает вина, особенно бургундские сорта, очень минеральными и очень долгоживущими».

Прейер отвечает за производство вин. Помимо сортов Пино Шардоне, Пино Блан, Пино Гри и Пино Нуар, также выращивают Грюнер Вельтлинер. В общей сложности винодельня обрабатывает площадь около 60 га. «Мы ориентируемся на вкус и запах, значение pH, кислотность и содержание сахара в винограде особенно важны для урожая», — говорит менеджер.

За последние 30 лет винодельня Dürnberg неуклонно росла. Сейчас винодельня производит более 400 000 бутылок вина в год. Более половины вин экспортируется, в том числе в такие страны, как Германия, Нидерланды, США и Австралия.

Чтобы иметь возможность дальнейшего расширения, в 2017 году винодельня привлекла 650 000 евро посредством так называемого краудфандинга от сотен частных лиц. Если раньше все сводилось к кредитам, то теперь они хотят сделать еще один шаг вперед. «В октябре мы станем первой в Европе винодельней, которой будут владеть несколько тысяч любителей вина — в смысле реального участия. Около года назад мы преобразовали винодельню, то есть предыдущую GmbH, в акционерное общество. В рамках увеличения капитала мы теперь предлагаем любителям вина возможность стать нашими акционерами», — говорит генеральный директор и совладелец Георг Кляйн.

Таким образом винодельня хочет заработать в общей сложности шесть миллионов евро. По словам Кляйн, интерес уже проявили несколько тысяч человек. Имея не менее 350 евро, вы можете стать совладельцем. «Мы хотим использовать средства от увеличения капитала для финансирования следующего этапа расширения. Здесь есть подвал для бочек, подвал для выдержки в бутылках, дополнительные складские помещения, и мы планируем большой эффектный дегустационный зал для наших акционеров», — говорит Кляйн.

Кроме того, они хотят еще больше сосредоточиться на устойчивости. Вина уже сертифицированы как экологически чистые, и следующим шагом будет переход на чисто органическое производство. Первые органические вина должны появиться на рынке через два года, сообщают австрийские государственные СМИ.