- Новости Австрии
- 
NÖ: Бесплатные лыжные курсы «Skikids» для 800 детей30.10.2025 Тироль: Разница в ценах на аптечную продукцию30.10.2025 Вена: Программа для детей бросивших школу30.10.2025 Верхняя Австрия: DanKüchen ожидает роста продаж30.10.2025 Концерн «Kontron» понизил прогноз продаж30.10.2025 AMAG с падением прибыли за первые три квартала30.10.2025 Инсбрук: Ночной приют для бездомных на круглый год30.10.2025 Вена: Закон по вопросам доступности для инвалидов30.10.2025 Вена: «Wien IT» доставляет три миллиона писем в год30.10.2025 Вена: Продажа отеля «Park Hyatt» не удалась30.10.2025 
- Рекомендуем
- Рекомендуем
NÖ: Суд оправдал основателя компании «Blackwater»
Опубликовано: 14.12.2023
В судебном процессе по делу о возможном нарушении Закона о военных материалах, связанном с экспортом двух самолетов, все пятеро обвиняемых были оправданы в региональном суде Винер-Нойштадта, включая основателя Blackwater Эрика Принса.
Квинтет, в который также входит Принс, основатель Blackwater, бизнесмен и близкий партнер бывшего президента США Дональда Трампа, не признал себя виновным. «Модифицированные самолеты не являются военной техникой», — сказал судья в обосновании приговора.
Доказательств умысла или халатности со стороны ответчика не обнаружено. Скорее, обвиняемые действовали «очень осмотрительно» и также обратились за советом по поводу разрешений на экспорт.
Решения не имеют юридической силы. Судебный процесс начался в Винер-Нойштадте четыре недели назад. На тот момент все пятеро обвиняемых, не имевшие судимостей по делу с одним судьей, все признали себя невиновными.
Обвинение обвинило подсудимых в переоборудовании двух гражданских сельскохозяйственных самолетов в военные машины и вывозе их за границу без необходимого официального разрешения, в том числе в Южный Судан, где бушует гражданская война.
Сообщается, что сотрудники компании Airborne Technologies установили броню в районе двигателя, дополнительные баки и специальную камеру. По мнению эксперта, подобные конверсии могут использоваться не только в военных целях, но и для других. Никаких однозначных военных материалов эксперт не обнаружил. Обвиняемые с самого начала отрицали выдвинутые обвинения, сообщают австрийские государственные СМИ.




 
							








