День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Производитель масок FFP2 Hygiene Austria обанкротился

Опубликовано: 22.01.2024

Раздираемый скандалом производитель защитных масок FFP2 Hygiene Austria из Винер-Нойдорфа подал заявление о банкротстве. В окружном суде Винер-Нойштадта открыто дело о реорганизации без самоуправления в отношении дочерней компании производителя нижнего белья Palmers.

Компания-должник Hygiene Austria LP GmbH была основана в самом начале пандемии Covid-19 в марте 2020 года. Единственным владельцем является Palmers Textil AG. «В 2021 и 2022 годах компания была в центре внимания СМИ», — напоминает ассоциация защиты кредитов.

Скандал с маской FFP2 с участием Hygiene Austria и Palmers вызвал переполох. Компания по производству масок изначально была основана в Австрии как совместное предприятие Lenzing и Palmers. Внешнему миру Hygiene Austria представила себя как компанию, предлагающую продукцию «сделано в Австрии», ее посетили высокопоставленные политические делегации и получила обширные государственные контракты.

Позже выяснилось, что маски продавались из Китая. Ближе к концу пандемии компанию также потряс финансовый скандал — летом 2022 года ежедневная газета «Der Standard» сообщила о ранее «непублично известных серьезных обвинениях» относительно «продолжающегося уклонения от уплаты налогов в крупных размерах с использованием поддельных или фальсифицированных чеков».

Сообщается, что Palmers уклонился от уплаты как минимум 693 000 евро таможенных пошлин и налога с продаж при импорте защитных масок из Китая через Palmers Germany. Palmers и Hygiene Austria отвергли обвинения, сообщают австрийские государственные СМИ.