Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Повышение цен в Вене делает билеты VOR дороже

Опубликовано: 06.09.2025

Существенное повышение цен в Wiener Linien отражается и на стоимости билетов в Verkehrsverbund Ost-Region (VOR). Это вступит в силу с января для всех билетов, связанных с венской «ядровой зоной». Однако есть способы отсрочить подорожание.

Фактически цены в Verkehrsverbund Ost-Region, куда входят федеральные земли Нижняя Австрия, Вена и Бургенланд, были повышены только с начала июля. Однако тогда исключением оставалась венская «ядровая зона», где цены теперь с 1 января поднимутся почти на 28 процентов. Так, годовой абонемент за 365 евро превратится в билет за 467 евро.

Этот скачок цен с нового года затронет и билеты VOR, действующие на маршрутах из Вены, в Вену или через Вену, уточнили в VOR: «Тариф для венской ядровой зоны формирует базовую ставку для всех тарифов VOR с её участием». Это коснётся также годовых проездных и «Klimaticket» метропольного региона, которая действует в трёх федеральных землях.

Однако те, кто купит или продлит такие билеты до конца ноября, смогут почти год ездить по текущей, более низкой цене. В некоторых случаях может быть выгоднее даже досрочно расторгнуть «Klimaticket» (примечание: не ранее чем через семь месяцев после начала действия), оплатить штраф за расторжение и снова заказать её до конца ноября.

Кроме того, разовые билеты, купленные уже сейчас, можно будет использовать в Вене до 30 июня 2026 года. Это касается не только билетов VOR, но и одноразовых и дневных билетов Wiener Linien, которые нужно компостировать до начала поездки, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии