День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Критика скандального акционера аэропорта Швехат

Опубликовано: 27.01.2023

Зеленые критикуют тот факт, что Airports Group Europe, которая уже владеет 40 процентами Венского международного аэропорта, получила право приобрести еще 9,99 процента акций. Они подозревают, что за группой стоит непрозрачный карибский инвестор.

В связи с этим несколько месяцев назад зеленые обвинили аэропорт в отмывании денег. Затем Flughafen Wien AG подала в суд на представителя Зеленых штата Хельгу Крисмер. Также из-за ее заявления о том, что аэропорт может финансировать третью взлетно-посадочную полосу только за счет огромной суммы денег спорного инвестора.

Согласно письменному заявлению Flughafen Wien AG, член правления зарегистрированной на бирже компании должен подать в суд, если выдвигаются такие серьезные обвинения. Суд состоится 1 февраля в Санкт-Пельтене. Министр экономики Мартин Кохер (ÖVP) одобрил возобновление покупки акций на определенных условиях.

Зеленые раскритиковали тот факт, что Кохер дал добро на пресс-конференции в Вене. Крисмер говорила о рискованном влиянии компании почтовых ящиков на Карибский банк денег: «Их цель состоит в том, чтобы аэропорт был снят с фондовой биржи. Потому что Закон об акционерных обществах по-прежнему предусматривает определенную прозрачность, отчетность и тому подобное».

Крисмер сказала, что им не нужен непрозрачный инвестор, который владеет 50 процентами аэропорта и, таким образом, в реальной экономике Австрии, в области критически важной транспортной инфраструктуры. Она не может понять решения министра Кохера.

По данным аэропорта, покупка акций листинговой компании происходит без какого-либо влияния со стороны заинтересованной компании. Власть одобрила дальнейшее приобретение акций только на самых жестких условиях. По сообщению Flughafen Wien AG, до 17 января 2023 года Федеральным министерством труда и экономики в рамках Закона о контроле за инвестициями проводилась углубленная и строгая официальная проверка, сообщают австрийские государственные СМИ.