День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Конституционный суд отменил закон о услугах

Опубликовано: 28.03.2024

Из-за стремительного роста цен на энергоносители осенью 2022 года многие люди пытались получить базовый тариф на поставку. В Нижней Австрии многим людям было отказано из-за правовой ситуации. Конституционный суд (VfGH) отменил закон.

Основным источником поставок является относительно дешевый тариф на электроэнергию, особенно во время энергетических кризисов. Федеральный закон определяет порядок расчета тарифа. Для расчета базовый тариф на поставку не должен быть выше тарифа, который имеет большинство существующих клиентов соответствующего поставщика. Федеральный закон также предусматривает, что каждый житель Австрии имеет право на базовый тариф на услуги.

В Нижней Австрии, как и в некоторых других федеральных землях (Вена, Бургенланд, Каринтия, Зальцбург), существует дополнительный закон штата, ограничивающий право на базовый уход. Соответственно, основное снабжение электроэнергией может быть прекращено, если у потребителей будет возможность заключить другой договор на электроэнергию.

Несколько поставщиков электроэнергии отклонили заявку пострадавших, поскольку уже существовал действующий контракт или был предложен другой контракт. Ассоциация защиты потребителей (VSV) подала жалобу на эту практику в Конституционный суд, который признал законы штата неконституционными. Законы также были немедленно отменены.

Ассоциация защиты прав потребителей удовлетворена таким решением. Ведь осенью 2022 года было рекомендовано перейти на базовый тариф на услуги, который на тот момент был относительно дешевым, говорит председатель VSV. Согласно пресс-релизу, именно тогда, когда цены резко выросли, базовые услуги выступили в качестве ценового тормоза.

Ассоциация в настоящее время поддерживает около 100 судебных разбирательств против поставщиков электроэнергии, основанных на этих, ныне антиконституционных законах. Поставщики энергии отказались от базовой поставки, аргументируя это тем, что вместо этого они предлагают потребителям новые потребительские тарифы, которые обеспечивают поставки, и что эти новые контракты с клиентами не дают им права на базовую поставку. Иски идут об отмене заключенных таким образом договоров.

Подобных исков со стороны VSV к EVN (Энергоснабжение Нижней Австрии) не поступало. Представитель EVN подчеркнул: «EVN предлагает на своей домашней странице юридически соответствующий тариф на базовые услуги. Однако в связи с текущей ситуацией на рынке цены для наших новых клиентов ниже базового тарифа на обслуживание», сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт