День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Как работают бассейны с бесплатным входом

Опубликовано: 24.07.2022

Жара многих загоняет в бассейны, обычно за вход нужно платить. Это должно удерживать эксплуатационные расходы в определенных пределах. Но есть и другой способ: в Хорне больше ничего платить не надо. Система, которая работает в Шремсе (район Гмюнд) уже много лет.

Приток в новое «Штадтзее» в Хорне высок. Всего за девять месяцев старый бассейн с горкой и вышкой для прыжков был демонтирован и превращен в природное озеро с двумя акваториями, питаемыми фильтрованной природной водой без хлора. Он вновь открылся 1 июля. По словам мэра Герхарда Ленчига (ÖVP), компания стала более успешной, чем раньше.

«Мы потеряли поддержку молодежи. До ремонта было 150, а то и 200 гостей в день. С момента открытия было около 1000. Это действительно окупилось, мы получили такие положительные отзывы от населения, что осмелились на этот шаг и открыли этот бассейн вот так. “Возможно в любое время” – “бесплатный” открытый бассейн в прямом смысле этого слова.

В Шремсе тоже к открытому бассейну привезли больше гостей. Там есть природный бассейн, питаемый болотной водой с высокогорного болота. Вода соответственно коричневатого цвета. Это требует некоторого привыкания для глаз, но, как говорят, полезно для тела. Концепция бесплатного доступа, столь популярная в Хорне, всегда применялась в Шремсе, даже после конверсии и модернизации 18 лет назад.

По словам мэра Питера Мюллера (SPÖ), затраты вполне приемлемы: «Среди строительного двора есть стрижка открытых пространств, а также ремонтные работы в раздевалках, которые, конечно, приходится делать снова и снова. У нас нет персонала бассейна».

Об отсутствии присмотра, т.е. спасателя, говорят таблички по краям озера. По словам Герхарда Ленчига, в Хорне также нет спасателей и, следовательно, нет затрат на персонал. «У нас есть ощущение, что посетители идентифицируют себя с ванной, что они сами хотят содержать ее в чистоте, что они гордятся тем, что она существует в таком виде. Это лучший комплимент, который мы можем получить». Оба мэра убеждены в системе бесплатного входа, которая зарекомендовала себя – в Шремсе уже два десятилетия, в Хорне – совсем недавно, сообщают австрийские государственные СМИ.