День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Инфляция стимулирует блошиные рынки

Опубликовано: 18.10.2022

Из-за роста цен блошиные рынки становятся все более популярными как альтернатива обычной торговле. Поскольку многие хотят сэкономить на отоплении, перед наступающей зимой особенно востребованы теплые пальто, куртки и одеяла.

Блошиные рынки переживают бум: в Нижней Австрии насчитывается более 40 постоянных блошиных рынков. Есть также ряд нерегулярных рынков, которые часто проводятся в социальных целях. Многие операторы стендов в последние недели заметили, что спрос растет и на рынках покупается больше подержанных товаров.

Теплая зимняя одежда, ботинки и одеяла в настоящее время пользуются особенно высоким спросом, согласно еженедельному блошиному рынку в Мёдлинге. «Есть ряд клиентов, которые хотят сэкономить на отоплении», — рассказала продавщица. «Я продала несколько одеял на прошлой неделе, и они по-прежнему пользуются спросом сегодня.» Другая продавщица добавляет: «Конечно, мы все счастливы, если сможем заработать немного денег. Но для меня также важно, что мне не нужно выбрасывать вещи. На самом деле то, что мы здесь делаем, — это настоящая жизнь в области устойчивого развития».

Блошиный рынок Мёдлинга всегда проходит по воскресеньям утром на парковке средней школы. «У нас частные лица продают все, что им больше не нужно», — говорит Регина Шёк, которая занимается организацией барахолки около 30 лет. Цены на барахолке значительно ниже, чем в магазинах. Продавщица предлагает б/у перчатки в комплекте с капюшоном за два евро: «Можешь еще немного поторговаться со мной, — говорит, — я тоже рада, если получу 1,50 или всего один евро. Для меня каждый цент — это выигрыш».

«С нашим блошиным рынком мы помогаем трижды», — говорит Джеральд Офнер, который организует приходской блошиный рынок в Солленау (район Винер-Нойштадт): «Люди, которые жертвуют вещи, счастливы, что они находят новое применение. Покупатели, которые делают покупки дешево, могут позволить себе здесь вещи, которые в противном случае были бы для них слишком дорогими. И вся чистая выручка идет на пользу социально нуждающимся людям в Солленау», сообщают австрийские государственные СМИ.