- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
NÖ: Город Дюрнштайн борется с толпами туристов
Опубликовано: 27.08.2023
Туризм для Дюрнштайна (район Кремс) является одновременно и благословением, и проклятием. Деловые люди зависят от гостей, жители жалуются на скопление туристов. Мэр не хочет меньше гостей, но хочет, чтобы они были лучше распределены.
Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают в живописный город Дюрнштайн в Вахау. На всей муниципальной территории проживает только 800 человек, а в старом городе всего около девяноста человек.
Соседи жалуются на толпы туристов. «Да, это приятно, — говорит женщина из Дюрнштайна, — но из-за массового туризма у нас больше нет высокого качества жизни». Подобные переживания в профессиональных кругах называются «сверхтуризм».
Местная проверка сегодня утром в Дюрнштайне также показала, что чрезмерный туризм может привести к конфликтам. Велосипедист, например, накричал на группу туристов, а гость не позволил проехать местному жителю. В это время в городе уже находились сотни гостей экскурсий с шести круизных лайнеров, а еще десятки прибывали в город на кораблях, автобусах, поездах или велосипедах в течение дня.
Однако деньги в Дюрнштайн приходят вместе с туристами. По подсчетам Donau Niederösterreich Tourismus GmbH, средний турист тратит в городе около 30 евро. Тот, кто этим зарабатывает на жизнь, по-другому смотрит на гостей экскурсии. «Мы очень, очень рады, что такие туристы существуют, — говорит владелец гостиницы Йоханнес Тьери, — что приезжает так много людей, это здорово, к сожалению, люди всегда приезжают толпами».
В городе уже приняты меры по улучшению направления потока туристов. Например, предлагаются аудиогиды с альтернативными маршрутами. К сожалению, каютные суда пока не смогли принять это предложение, говорит мэр Йоханн Ризенхубер (ÖVP). «Многих туристов до сих пор в город водят гиды, и тогда возникают эти конфликты». Однако работа над тем, чтобы это изменить, ведется, сообщают австрийские государственные СМИ.













