- Новости Австрии
- 
Вена: Дни открытых дверей в национальный праздник26.10.2025 Тироль: Вандалы разгромили школу в Инсбруке26.10.2025 Зальцбург: 5 000 домов остались без электричества26.10.2025 Брегенц: Продажа реквизита и костюмов фестиваля25.10.2025 Форарльберг: Все больше детей без здорового перекуса25.10.2025 Вена: Праздник безопасности на Ратушной площади25.10.2025 Верхняя Австрия: Мужчина попал под трамвай в Линце25.10.2025 Вена: Бюджет экономии бьет по помощи для зависимых25.10.2025 Зальцбург: Биржа обмена зимних товаров «Ski & Co»25.10.2025 Музеи приглашают на «День открытых дверей»25.10.2025 
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Нобелевский лауреат призвал Австрию покаяться в нацизме
Опубликовано: 18.07.2009
“Австрии предстоит еще очень долгий путь по осмыслению своего нацистского прошлого”, – заявил Нобелевский лауреат, уроженец Австрии Эрик Кандел.
В ходе своего визита на родину житель Нью-Йорка и профессор Колумбийского универсиета Кандел подчеркнул, что растущая популярность национал-патриотических партий и соответственный рост ксенофобии и антисемитизма в стране – прямое следствие нежелания австрийцев признать свое нацистское прошлое.
“Германия открыто, последовательно и очень болезненно извлекала уроки гитлеровской эры, а в Австрии, до сих пор, нет и малейших признаков того, что общество готово провести открытую дискуссию своего темного и постыдного поведения в годы нацизма”, – сказал Кандел.
В 1939 году преуспевающая еврейская семья Кандел вынуждена была бежать в США от преследований австрийских нацистов.
Получая Нобелевскую премию в 2000 году за достижения в исследовании человеческого мозга, Кандел подчеркнул “Эта американо-еврейская премия и к Австрии не имеет никакого отношения”.
“Я хочу надеяться, что еще увижу в Вене возрождение процветающей еврейской общины, еврейских студентов со всей Европы в австрийских университетах, но это произойдет только тогда, когда австрийское общество избавится от неизлеченного до сегодняшнего дня недуга”, – отметил 80-летний Нобелевский лауреат.




 
							








