- Новости Австрии
-
NÖ: Спрос на консультации по долговым обязательствам
19.04.2025
Зальцах: Электроэнергия от гидроэлектростанций упала
19.04.2025
WKNÖ: На Пасху торговля ожидает 54 млн евро выручки
19.04.2025
Зёльден: Четверо получили пивной кружкой по голове
19.04.2025
Штирия: Ритейл ожидает роста пасхального бизнеса
19.04.2025
Pannatura GmbH заработала 42 млн евро на продажах
19.04.2025
Бургенланд: 12 000 зайцев погибли на дорогах
19.04.2025
Штирия: Гражданин России открыл стрельбу в Граце
19.04.2025
Зальцбург: Операция Cobra после опасной угрозы
19.04.2025
Усиление полицейских проверок во время Пасхи
19.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Нижняя Австрия: Супер еда – водоросли из моря
Опубликовано: 23.02.2025
Водоросли всё чаще появляются в рационе и считаются очень полезным продуктом. Особенно популярны микроводоросли, которые используются в качестве пищевой добавки, помогая восполнять потребность в белке, особенно среди вегетарианцев и веганов. Однако насколько питательны водоросли на самом деле?
Макроводоросли, такие как нори и вакаме, широко применяются в азиатской кухне, а микроводоросли – спирулина и хлорелла – набирают популярность благодаря высокому содержанию белка и витаминов. Они часто продаются в виде порошка или капсул и считаются богатым источником витамина B12. Однако здесь есть нюансы.
По словам диетолога из “forum.ernährung heute”, не все водоросли действительно содержат усваиваемый организмом B12: “Спирулина содержит так называемый псевдо-B12, который на самом деле бесполезен для организма. Более того, он может мешать усвоению настоящего витамина B12”. У хлореллы содержание B12 выше, но его количество сильно варьируется, поэтому эксперты не рекомендуют рассчитывать на водоросли как на основной источник этого витамина.
Теоретически микроводоросли, богатые белками и жирами, могли бы стать заменителем рыбы. Однако их потребляют в слишком малых количествах, чтобы это имело значительный эффект. Кроме того, при чрезмерном употреблении возможны побочные эффекты: тошнота, рвота и диарея. Также водоросли обладают специфическим вкусом и запахом, который нравится далеко не всем.
Макроводоросли, такие как нори и вакаме, лучше усваиваются, но важно следить за уровнем йода. “Водоросли могут содержать очень разные количества йода. Нужно обязательно проверять его уровень на упаковке и не превышать суточную норму в 200 микрограммов”.
Хотя водоросли ассоциируются прежде всего с азиатской кухней, в Европе они тоже имеют давнюю традицию. В прибрежных регионах, таких как Бретань, Шотландия и Исландия, водоросли давно используются в кулинарии.
С точки зрения устойчивого производства, водоросли – это перспективный продукт: они растут в воде, не требуют сельскохозяйственных угодий и обладают высокой питательной ценностью. Однако, как и в случае с любыми суперфудами, важно не переоценивать их пользу и соблюдать умеренность в употреблении, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!