- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Архив новостей
< Январь 2026 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Нижняя Австрия: Рынок труда хочет работать гибко
Опубликовано: 01.05.2024
Рынок труда находится в движении: нехватка квалифицированных работников, дискуссии о рабочем времени, опасения рецессии. Согласно текущему опросу, сотрудники по-прежнему считают, что у них есть хорошие возможности. Предприниматели могут получить очки за гибкость.
Рынок труда смещается от рынка работодателей к рынку сотрудников в секторах, которые характеризуются нехваткой квалифицированной рабочей силы и демографическими изменениями. Компании, которые хотят привлечь сотрудников, могут особенно выиграть в конкурентной борьбе за счет гибкой рабочей среды. Потому что это на вершине пожеланий сотрудников – как по режиму рабочего времени, так и по месту работы.
К такому выводу пришло репрезентативное исследование, проведенное баденским институтом исследования рынка и общественного мнения Marketagent и Leitbetriebe Austria. Они опросили работающих людей по всей Австрии за последние три квартала.
Соответственно, среднее оптимальное рабочее время в неделю составляет 33 часа. Явное неприятие исходит от опрошенных в интернете, они предпочитает классическую 40-часовую неделю. Между прочим, женщины устанавливают предпочитаемую рабочую нагрузку немного ниже — около 30 часов в неделю, но мужчины также работают ниже стандартного австрийского рабочего времени с желаемыми 35,8 часами в неделю.
Гибкость является значительно более высоким приоритетом для женщин, чем для мужчин. «Эта гендерная разница неудивительна и показывает, что традиционный образ семьи все еще прочно укоренился в Австрии», — сказал руководитель исследования. Большая часть неоплачиваемой работы по уходу по-прежнему ложится преимущественно на плечи женщин.
Гибкость также желательна, когда дело касается места работы. После пандемии работа на дому стала нормой во многих отраслях. Если вы спросите сотрудников, они хотят проводить в домашнем офисе в среднем около 40 процентов своего рабочего времени.
При поиске работы сотрудники в первую очередь заботятся о достойной зарплате (65 процентов), хорошей рабочей атмосфере (56 процентов) и признательности (41 процент). Сотрудницы-женщины придают значительно большее значение хорошей рабочей атмосфере и признательности, чем их коллеги-мужчины.
Кстати, две трети опрошенных считают, что у них есть хорошие возможности трудоустройства. Страхи перед рецессией, которые особенно распространены среди предпринимателей, еще не дошли до рабочей силы. Лишь 18 процентов опрошенных не удовлетворены своей работой, а для почти вдвое большего числа людей смена работы как минимум мыслима, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













