- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Нижняя Австрия: Рост энергетических сообществ
Опубликовано: 28.07.2025
В Нижней Австрии становится всё больше энергетических сообществ — объединений домохозяйств, муниципалитетов и предприятий с целью совместного производства и потребления электроэнергии. С июня этого года в них впервые участвуют более 50 000 человек.
Крупнейшее энергетическое сообщество в федеральной земле, насчитывающее около 1 350 участников, в настоящее время находится в районе Амштеттен. Всего по Нижней Австрии уже создано более 1 300 таких объединений. По этому показателю Нижняя Австрия делит лидерство среди федеральных земель с Верхней Австрией.
Только с конца апреля по начало июня этого года было зарегистрировано более 100 новых энергетических сообществ. Это доказывает, что такие объединения больше не являются нишевым явлением, считает член правления энергетической компании EVN: «Ежемесячный прирост более 5 000 новых участников свидетельствует о высокой динамике и широкой поддержке этой модели».
Цель федеральной земли — сократить зависимость Нижней Австрии от импорта ископаемой энергии, повысить безопасность энергоснабжения и внести вклад в защиту климата. «Энергетические сообщества играют здесь ключевую роль и наглядно демонстрируют, как технологические инновации могут сочетаться с общественным участием», — отметил заместитель губернатора Нижней Австрии по вопросам энергетики.
Такие сообщества существуют в Нижней Австрии с 2021 года. При этом различают сообщества возобновляемой энергетики (EEG), в которых используется одна подстанция или трансформатор, и гражданские энергетические сообщества, которые могут охватывать всю территорию Австрии, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!