День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Продажи недвижимости рухнули

Опубликовано: 25.03.2024

В прошлом году рынок недвижимости Нижней Австрии рухнул на четверть. После нескольких лет бума абсолютные показатели продаж вернулись к уровню 2015 года. Как следствие, цены на квартиры и дома падают.

В Нижней Австрии количество продаж недвижимости в 2023 году упало на 25,2 процента по сравнению с 2022 годом. Если судить по стоимости проданной недвижимости, в Нижней Австрии зафиксирован обвал рынка на 27 процентов. Это ставит штат на уровень в среднем по стране, как показала оценка записей в земельной книге, проведенная по заказу брокерской компании REMAX.

Обвал рынка последовал за длительным периодом роста продаж недвижимости в Австрии, вызванным высоким спросом и самым продолжительным периодом низких процентных ставок в истории Европейского центрального банка, который закончился в 2022 году. Более дорогие кредиты в сочетании с ужесточением правил кредитования Управления финансового рынка (регулирование KIM) привели к обвалу рынка в прошлом году, пишут авторы исследования.

По количеству проданных объектов недвижимости Нижняя Австрия находится на том же уровне, что и в 2015 году.

Большинство объектов недвижимости по-прежнему торговались в окрестностях Вены. Несмотря на снижение на 28 процентов, округ Баден остался лидером, за ним следуют Винер-Нойштадт и Гензерндорф. Наибольшее снижение зафиксировано в Мёдлинге и Брук-ан-дер-Лайта, каждый на 41 процент.

Наименьшее снижение было в районе Мельк – чуть менее десяти процентов. В Санкт-Пельтене рынок недвижимости также упал на добрую пятую, хотя в столице земли в последнее время зафиксирован значительный прирост населения.

Если судить по стоимостному объему продаж, снижение продаж в Нижней Австрии составило минус 27 процентов. Во всех округах зафиксировано снижение продаж, кроме Холлабрунна (плюс 0,3 процента) и Лилиенфельда (плюс 41 процент).

В результате спада цены на жилую недвижимость упали. По состоянию на февраль 2024 года определяемые индексы цен всегда были на уровне или ниже соответствующего месячного минимума с начала 2023 года. Управляющий директор REMAX Austria, ожидает, что недвижимость снова вырастет в этом году ввиду объявленного облегчения цен на недвижимость, получение жилищных кредитов, ожидаемое снижение процентных ставок и рост зарплат. Брокерская компания заявила, что в прошлом году она продавала на двенадцать процентов меньше недвижимости, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт