День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Лыжные изделия хотят переработать

Опубликовано: 30.01.2024

Лыжи и связанные с ними ботинки и палки обычно оказываются в мусоре, когда они больше не нужны. Однако ценное сырье для новых продуктов можно получить путем переработки. Исследовательский проект призван выяснить, как это может работать.

Только за последние пять лет в Австрии было продано 1,8 миллиона пар лыж и лыжных ботинок, 2,3 миллиона пар лыжных палок и 1,4 миллиона лыжных шлемов. Чаще всего они изготавливаются из пластика. Компании из сектора производителей оборудования для зимних видов спорта уже более двух лет преследуют идею возможной переработки и обратились к кластеру пластмасс государственного экономического агентства Ecoplus.

Этот кластер имеет опыт работы с темой экономики замкнутого цикла в секторе пластмасс с 2010 года и возглавляет новый исследовательский проект в Нижней Австрии. Производители, розничные торговцы и представители промышленности хотят провести исследования для разработки экономически и экологически разумных моделей переработки лыж, креплений, шлемов, обуви и палок.

Переработка спортивных товаров охватывает несколько областей: разрабатываются решения: от системы сбора до вариантов переработки использованных товаров для зимних видов спорта и переработки сырья. Пинцгау и Понгау в Зальцбурге были определены как первые пилотные регионы; «возможны и другие регионы», говорится в сообщении. Товары для зимних видов спорта будут собирать в пилотных регионах.

Сигнал о запуске проекта был недавно дан в Санкт-Пельтене. Партнерами по исследованию являются Montanuniversität Leoben в Штирии и Центр трансфера технологий пластмасс в Вельсе в Верхней Австрии. На борту присутствуют производители оборудования для зимних видов спорта Head, Fischer, Blizzard-Tecnica и Leki. Исследовательский проект рассчитан на три года, конкретные результаты ожидаются на третьем году реализации проекта. Цель состоит в том, чтобы вернуть как можно больше ценных материалов обратно в цикл, сообщают австрийские государственные СМИ.