- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Нижняя Австрия: EVN хочет продать дочернюю компанию
Опубликовано: 19.09.2023
За последние десятилетия EVN реализовала множество крупных международных проектов в экологической сфере, таких как очистные сооружения для городов или системы водоснабжения. Компания WTE, которая была приобретена для этой цели, теперь подлежит продаже.
Около 20 лет назад EVN купила немецкую компанию WTE Wassertechnik. Это открыло двери экологическим технологиям международного уровня. С недавним объемом продаж около 169 миллионов евро и прибылью почти 33 миллиона евро, группа WTE является одним из известных поставщиков и операторов экологических систем: предложение варьируется от планирования до строительства и эксплуатации установок для очистки сточных вод, переработка и сжигание осадка сточных вод в системе водоснабжения. По собственным данным, WTE является номером 1 в Европе в области сжигания осадков сточных вод.
Крупные проекты строительства очистных сооружений в Бахрейне и Кувейте в арабском регионе в настоящее время завершаются и должны быть завершены в следующем году. Однако эти проекты также подчеркнули предпринимательский риск для EVN, поскольку оба были согласованы и начаты до CoV и были построены во время пандемии – со всеми рисками, возникающими из-за узких мест в доставке.
EVN заявила, что все прошло хорошо и прибыль была хорошей, но только в Бахрейне общий объем инвестиций составил 1,6 миллиарда евро и связан с соответствующим финансовым риском. Девять крупных проектов в Москве также реализовала WTE, последний в настоящее время продается; оглядываясь назад, можно сказать, что эти инвестиции в России также были чувствительными.
Мы хотим минимизировать риски и больше сосредоточиться на Нижней Австрии, особенно во времена роста процентных ставок, сказал представитель EVN Штефан Зак. Группу WTE надо либо продать, либо привлечь крупного инвестора, сейчас ждем, найдутся ли заинтересованные стороны.
Все варианты остаются открытыми: от полной продажи до продолжения единоличной деятельности. Hedgefonds Petrus Advisers, возглавляемый инвестором Клаусом Умеком, недавно призвал к выделению WTE и раскритиковал чрезмерные бизнес-риски. Кроме того, бизнес WTE оказывает «негативное влияние на кредитоспособность всей группы», заявила Petrus Advisers в начале апреля, сообщают австрийские государственные СМИ.