- Новости Австрии
-
Медицинская карта «ELGA» все еще со слабыми местам
02.11.2025
Штирия: Осенние каникулы принесли туристический бум
02.11.2025
Верхняя Австрия: Туризм подвел положительное сальдо
02.11.2025
Венский симфонический оркестр отмечает юбилей
02.11.2025
Все больше посылок в Граце доставляют по воскресеньям
02.11.2025
Аслинг: Theurl ввел в работу пеллетный завод
02.11.2025
Форарльберг: Туризм принес около 1,6 миллиарда евро
02.11.2025
NÖ: Молодежь может подать заявку в Академию наук
02.11.2025
Зальцбург: Климатический билет превзошел ожидания
01.11.2025
Штирия: Ремонт становится все более модным
01.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Нехватка персонала: Венские больницы закрывают палаты
Опубликовано: 27.08.2022
В ближайшие десять лет Вене потребуется 10 000 медсестер. Только в городских больницах Вены уже имеется 2000 вакансий. То есть каждая 13-я цифра. Кровати и целые палаты должны быть закрыты.
В клинике Фаворитен из-за кадровой ситуации заблокировано 147 коек, а травматология в клинике Оттакринг полностью закрыта. Было составлено предупреждение об опасности, указывающее на переутомление персонала.
Руководство отреагировало, говорит Эдгар Мартин из профсоюза, ответственный за Венскую ассоциацию здравоохранения: «На первом этапе единственный способ отреагировать — это заблокировать кровати. Я должен стремиться к снижению производительности, чтобы иметь возможность обходиться с небольшим количеством персонала».
Это не проходит без последствий для пациентов. По словам Майкла Биндера, медицинского директора Венской ассоциации здравоохранения, существует вероятность того, что «пациенты, о которых мы заботимся, из федеральных земель из-за высокого качества, если возможно, также в федеральных землях для лечения». Это тоже уже происходит. По данным vida union, там тоже не все так радужно.
Предпринимаются также попытки компенсировать нехватку персонала в больницах религиозного ордена, которые проводят 20 процентов лечения только в Вене. «Это происходит в несколько этапов, сначала увеличивается давление на персонал, чтобы он выполнял больше работы, больше сверхурочных и дублирующих услуг. И они также должны заботиться о большем количестве дежурных пациентов. В результате коллеги боятся ошибиться», — говорит Джеральд Мька из профсоюза vida.
Дефицит квалифицированных кадров в системе здравоохранения существует уже давно. По мнению Биндера, прежде всего необходимо повысить привлекательность профессии. Кроме того, персонал – несмотря на пандемию – необходимо сохранить. В настоящее время в Вене проходят обучение 3600 человек – от помощников медсестер до квалифицированных рабочих, сообщают австрийские государственные СМИ.













