- Новости Австрии
-
Штирия: 3 компании подали заявление о банкротстве
15.12.2025
Штирия: Продукты питания показывают разницу в цене
15.12.2025
Вена: «Boehringer Ingelheim» сокращает 50 рабочих мест
15.12.2025
Бургенланд: VBB перевезла 1,5 миллиона пассажиров
15.12.2025
OÖ: Переполненные тюрьмы становятся нагрузкой
15.12.2025
Переход на электротакси в Вене оказался медленным
15.12.2025
Санкт-Пёльтен: Вандалы повредили адвентский рынок
15.12.2025
В Зальцбурге самый дешёвый климатический билет
14.12.2025
Мошенничество с билетами в венский зоопарк Шёнбрунн
14.12.2025
Грац: Социальный проект «электричество для бедных»
14.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Грант на освоение «супербатареи» Paris Lodron
Опубликовано: 02.12.2022
На разработку так называемой «супербатареи» зальцбургский исследователь Кристиан Прехал получил стартовый грант от Европейского исследовательского совета в размере 2,4 млн евро.
Кристиан Прехал, ученый из Университета Париж-Лодрон в Зальцбурге, исследует экологически безопасный аккумулятор на основе металла и серы. Кристиан Прехал, родившийся в Радштадте, учился в Montanuniversität Leoben и защитил докторскую диссертацию по физике материалов и электрохимии. В Швейцарии 34-летний мужчина недавно исследовал устойчивые аккумуляторные технологии, такие как литий-серные батареи.
Аккумуляторы считаются одной из ключевых технологий, позволяющих снизить зависимость от ископаемого топлива. В настоящее время происходит революция в области мобильности, а также в производстве энергии. Однако в будущем батареи должны стать более устойчивыми, дешевыми и более мощными как для использования в электромобилях, так и для стационарного хранения возобновляемых источников энергии. Кристиан Прехал говорит, что металло-серные батареи могут изменить правила игры в этом отношении.
Именно здесь на помощь приходит стартовый грант ЕС. Молодой исследователь и его команда из парижского университета Лодрон в Зальцбурге хотят определить механизмы конверсии в металло-серных батареях и найти более эффективные варианты конверсии серы. И Прехал добавляет: «Необходимо внедрить прототипы с высокой плотностью хранения и длительным сроком службы, а также без критически важных сырьевых материалов, таких как никель и кобальт», сообщают австрийские государственные СМИ.













