День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Музей в Вене NHM вернет человеческие останки

Опубликовано: 14.02.2022

Музей естественной истории в Вене NHM теперь возвращает награбленные предметы колониальной эпохи. Это два черепа, привезенные с Гавайев. Делегация Гавайев прибывает в Вену забирать останки своих предков.

Два года назад гавайская неправительственная организация запросила у Музея естественной истории черепа двух гавайцев, мужчины и женщины. Потребовалось некоторое время, прежде чем черепа удалось найти и четко определить. Английский авантюрист Уильям Грин украл их из могилы в 19 веке, объясняет Кэтрин Воланд, директор Музея естественной истории в Вене. «Потом он продал их. Эти два черепа находились в коллекции в Великобритании, а затем попали сюда, в Вену, и в то время были подарены музею».

С возвращением черепов Музей естественной истории хочет признать этическую и моральную несправедливость, вызванную безжалостной практикой коллекционирования в колониальный период. «Австрия уже несколько лет инвестирует в исследовательские проекты, чтобы понять этот колониальный контекст. Так почему же мы, как музей, извлекали выгоду из определенных властных структур, из определенных торговых структур или из определенных эксплуататорских структур в колониальные времена?»

В одиночку музей не мог вернуть предметы, они принадлежат Австрийской Республике, которая дала на это свое согласие. Недавно в Австрии была создана комиссия экспертов для разработки концепции работы с колониальным наследием в австрийских музеях. Кэтрин Воланд также является членом.

Хадиджа фон Цинненбург-Кэрролл считает, что осведомленность о таких возвращениях не так широко распространена в Германии, как в других странах. Она проводит исследования по этой теме на международном уровне. «То, что, наконец, создана экспертная комиссия, — это хорошее, хотя и запоздалое начало. Еще неизвестно, когда произойдет первое возвращение культурных ценностей», сообщают австрийские СМИ.

В Австрии, например, это относится к знаменитой короне с перьями из Мексики, которая находится в Австрии около 500 лет и, несмотря на непрекращающиеся протесты, не возвращена и даже не выдана. Те мексиканки, которые могут позволить себе полет в Вену, получают бесплатный вход в Weltmuseum, где они могут полюбоваться короной с перьями.