День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Муниципалитеты в Австрии покупают электромобили

Опубликовано: 20.02.2022

На сегодняшний день более 100 из 573 муниципалитетов Нижней Австрии воспользовались услугой устойчивых закупок для покупки электромобилей. Это отражает общую социальную тенденцию к электромобильности. Однако цели амбициозны.

За последние четыре года через службу закупок муниципалитеты закупили 162 муниципальных электромобиля. Они используются, например, на строительной площадке, для еды на колесах и для совместного использования автомобилей, сообщило Агентство энергетики и окружающей среды Нижней Австрии. Муниципалитеты все еще могут вызывать электромобили, коммерческие автомобили и фургоны через сервис до июля.

«Каждый, кто заказывает необходимые электронные транспортные средства через Службу устойчивых закупок Нижней Австрии, может выиграть от меньших усилий, правовой определенности и более низких затрат», — подчеркнул заместитель губернатора Стефан Пернкопф (ÖVP). Согласно трансляции, уже приобретенные электромобили сэкономили около 7,7 миллионов евро и около 623 тонн CO2, сообщают австрийские СМИ.

Агентство по энергетике и окружающей среде земли Нижняя Австрия поддерживает сообщества от независимых от компаний консультаций по переоборудованию автопарка до консультаций по финансированию и организации совместных закупок, пояснил управляющий директор Герберт Грайсбергер.

В прошлом году в Нижней Австрии было зарегистрировано в общей сложности 8 450 электромобилей, что составляет почти пятую часть всех новых регистраций. Это означало рекордное и почти удвоение абсолютных цифр по сравнению с 2020 годом. Частная доля в федеральном государстве составляет 25 процентов, поэтому на сегодняшний день большинство покупок совершается компаниями и государственным сектором.

В январе на дорогах Нижней Австрии было чуть более 21 000 электромобилей, что на две трети больше, чем в предыдущем году. Общенациональный парк электромобилей соответствует примерно одной пятой электромобилей, используемых по всей Австрии.

Таким образом, тенденция к электромобильности ясна — она только на протяжении многих лет направлена ​​вверх, — но до первоначальных целей еще далеко. Еще в 2015 году страна поставила перед собой цель вывести к 2020 году на дороги 50 000 электромобилей. Даже более чем через год, даже половина этих амбициозных целей не была достигнута.

Теперь цели скорректированы. Согласно «Дорожной карте климата и энергетики на 2020–2030 годы», к 2025 году каждый десятый автомобиль на дорогах Нижней Австрии должен быть электрическим, а к 2030 году — каждый пятый.

Однако это также чрезвычайно амбициозные проекты. В конце 2020 года, когда Статистическое управление Австрии проводило последнее комплексное исследование, лишь примерно каждое 50-е транспортное средство в Нижней Австрии имело электрический или гибридный привод. По приблизительным оценкам, в течение следующих трех лет необходимо будет зарегистрировать почти 100 000 новых электромобилей, а в течение следующих восьми лет — 200 000. Предпосылкой для этого является то, что весь парк автомобилей в Нижней Австрии, который в настоящее время составляет около 1,1 миллиона автомобилей, останется на таком же высоком уровне и в будущем.