День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каждый третий австриец экономит на еде и одежде

Опубликовано: 05.04.2022

Пандемия коронавируса привела к сокращению доходов многих австрийцев. Согласно опросу Статистического управления Австрии, в конце 2021 года каждый третий человек трудоспособного возраста имел в своем распоряжении меньше денег, чем годом ранее, сообщают австрийские СМИ.

Наиболее распространенными причинами этого были сокращение рабочего времени, снижение доходов и потеря работы. Респонденты также часто называли высокую инфляцию причиной потери дохода.

«Несмотря на массовое расширение социальных пособий и субсидий, коронавирусный кризис имел явные социальные последствия», — заявил генеральный директор Статистического управления Австрии Тобиас Томас. Согласно его информации, «каждому третьему человеку трудоспособного возраста пришлось пережить потерю дохода в 2021 году — иногда с заметным влиянием на варианты потребления и удовлетворенность жизнью. С другой стороны, ситуация с доходами каждого шестого человека за тот же период улучшилась».

В частности, по данным Статистического управления Австрии, 33 процента опрошенных заявили, что они потеряли доход. Это имело место с частотой выше среднего среди безработных (53 процента) и лиц, занятых в определенных профессиональных группах, таких как услуги и торговля (37 процентов), в сельском хозяйстве (41 процент) и в ремеслах (36 процентов). Сильно пострадали также работники сферы эксплуатации и сборки систем и машин (45 процентов) и чернорабочие (40 процентов).

Почти половина (46 процентов) тех, кто потерял доход, сказали, что им пришлось прибегнуть к сбережениям или занять деньги. 39 процентов сократили свое потребление, например, сэкономив на еде, одежде и других услугах. Около 14 процентов не предприняли никаких специальных действий.

Только каждый шестой сообщил об увеличении доходов. Важнейшим стимулом для этого было увеличение рабочего времени, увеличение трудового дохода или новая работа или смена работы. Среди победителей по доходам были, в частности, ученые (28 процентов), люди технических профессий (19 процентов) и менеджеры (25 процентов).

Независимо от динамики доходов за последние двенадцать месяцев, 14% опрошенных сообщили о серьезных трудностях, связанных с расходами на проживание. В частности, расходы на жилье стали тяжелым финансовым бременем.

Социальный эксперт Мартин Шенк из конференции по проблемам бедности отметил, что доля людей, которые всегда или в основном чувствовали себя одинокими, была в три раза выше при потере дохода (15 процентов), чем при увеличении дохода домохозяйства (5 процентов). . «Психосоциальные потрясения особенно огромны», — говорит Шенк, сам психолог.

Он призвал к реформе закона о содержании и видит дальнейшие строительные площадки: «Цепи по предотвращению детской бедности ждут своей реализации. Эко-бонус, связанный с доходом, смягчил бы бремя роста цен на энергоносители. Семейные пособия, пособия по безработице или экстренная помощь не корректировались с учетом инфляции в течение 20 лет». кризисоустойчивым образом».