- Новости Австрии
-
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Вена: Арест после покушения на убийство 16 лет назад
29.09.2025
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Мемориальная выставка Максимилиана Флориана
Опубликовано: 10.08.2022
Максимилиан Флориан (Maximilian Florian) был удостоен Государственной премии Австрии за свою художественную деятельность в 1935 и 1936 годах. Тем не менее уроженец Клагенфурта (Klagenfurt) сегодня почти забыт. Очень успешная выставка в Alpen-Adria-Gallery в Клагенфурте должна изменить это.
Максимилиан Флориан родился на Штернекштрассе, 8 в 1901 году. Сначала ему пришлось выучиться на ювелира, позже стипендия дала возможность изучать искусство. Художник, родившийся в 1901 году, всегда жил в смутное время, пережил Первую и Вторую мировые войны. В 1934 году его мир начал давать трещины: он стал свидетелем уличных боев, гибели людей и назвал свою картину «Революция». Благодаря этой картине Флориан прославился, но не задержался на этом.
Куратор Александр Гердановиц сказал, что, к сожалению, о Максимилиане Флориане в последние десятилетия почти ничего не говорится. Он не был в центре внимания арт-рынка. «Я думаю, что эти выставки играют важную роль в возвращении к нему внимания».
Женщины всегда были предметом его картин. Сильные личности, которые всегда были в центре внимания и никогда не выглядели просто симпатичными рядом с ним. Нарисованные признания в любви в прямом смысле этого слова. Семья была всем для Максимилиана Флориана. По словам Вернера Лексена из Фонда коллекции Флориана, Флориан не просто рисовал реальность, он хотел ее преувеличить. Он сделал это, уплотнив цвета, линии и поверхности, а не растворив их. В этом отличие от основного движения после войны.
На выставке представлены друг художника Арнольд Клементшич, а также домашнее животное Флориана, хамелеон. «Зеленое озеро» — последняя картина художника, он умер 40 лет назад. Все картины говорят об одном: радость жизни и увлеченность искусством. Максимилиан Флориан до 14 августа Alpen-Adria-Galerie Klagenfurt, сообщают австрийские государственные СМИ.