- Новости Австрии
-
9 Мая 2025 года День Победы в Вене. Бессмертный полк
09.05.2025
Вена: День матери – важный импульс для шопинга
09.05.2025
Вена: Раскрыта нелегальная лотерея класса люкс
09.05.2025
Штирия: Цена электричества снизилась на четверть
09.05.2025
Вена: AMS закрылась из-за обновлений в ИТ
09.05.2025
Сокровища Габсбургов в барочном замке Хальбтурн
09.05.2025
Пешеход сбит автомобилем на защитном переходе в Граце
09.05.2025
Wolford понес убытки в размере 52 миллионов евро
09.05.2025
Био-хлебопекарня Gradwohl сохраняет шесть филиалов
09.05.2025
Водитель автобуса из Санкт-Пёльтена сбывал наркотики
08.05.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Мексика потребует от Австрии возвращения короны Моктесумы
Опубликовано: 11.01.2006
В ближайшие дни президент Мексики Висенте Фокс обратится к правительству Австрии с официальной просьбой вернуть тронный плюмаж – “корону” последнего императора ацтеков Моктесумы, сообщила в среду парламентская фракция правящей Партии национального действия.
Как заявил официальный представитель фракции Эрнесто Эррера Товар (Ernesto Herrera Tovar), президент получил совместное постановление всех политических партий, представленных в парламенте, о необходимости мер со стороны исполнительной власти по возвращению в Мексику ее исторических ценностей.
“Президент выразил согласие с мнением парламентариев и его обращение к правительству Австрии – вопрос ближайших дней”, – подчеркнул Эрнесто Эррера.
Плюмаж Моктесумы хранится в Музее этнологии в Вене.
В ходе визита в Австрию весной 2005 года президент Фокс обсуждал проблему возвращения этой исторической реликвии в Мексику со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером.
Тогда австрийский президент воздержался от обещаний и прогнозов по поводу возвращения плюмажа Моктесумы, сославшись на то, что решение этой проблемы находится в руках парламента Австрии.