Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Magna переносит завод из Словении в Грац

Опубликовано: 02.03.2023

Группа поставщиков автомобилей Magna остановит производство на своем заводе в Словении на следующей неделе. Операции переносятся в Грац, а покрасочный цех в Хосе недалеко от Марибора постепенно закроется.

Компания объявила, что начнет процесс модернизации своих производственных процессов в связи с ситуацией на рынке и текущим спросом клиентов.

Около 90 из примерно 160 сотрудников были затронуты изменениями. Magna хочет обеспечить работу в группе как можно большему количеству сотрудников, говорится в сообщении группы. Для тех, для кого это будет невозможно, будет составлен социальный план.

Бизнес на объекте в Словении перейдет к инжинирингу, а также к расширению центра поддержки и разработки для всех других офисов Magna по всему миру. Концерн подтвердил свою решимость продолжить работу в Словении. Мы сохраняем оптимизм в отношении того, что ситуация на рынке скоро стабилизируется, а потребительский спрос возрастет.

Покрасочный цех в Словении, открывшийся в 2019 году, прекратил работу на два года, когда началась пандемия CoV. Производство возобновилось весной 2022 года, но осенью снова было временно остановлено.

Magna получила субсидию в размере 18,6 млн евро от правительства Словении на инвестиции в размере 146 млн евро в покрасочный цех. Взамен группа обязалась создать 400 рабочих мест на первом этапе. Это обязательство изначально предполагалось выполнить осенью 2022 года, однако срок был продлен на два года. При дальнейшем расширении локации количество сотрудников должно быть увеличено до 1000 человек. Magna планировала построить завод рядом с Марибором, который находится почти в 75 км к югу от завода Magna Steyr в Граце. По имеющимся данным, теперь группа должна была погасить часть субсидии из-за несоблюдения своих обязательств, сообщают австрийские государственные СМИ.