День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Критика вакцинации: «Хаос можно было предвидеть» OÖ

Опубликовано: 08.02.2022

Критика введения обязательной вакцинации поступила из Верхней Австрии. Раздор идет не только из сельской местности. Город Линц уже идет своим путем при подаче заявлений на освобождение от обязательной вакцинации.

«Многочисленные проблемы до сих пор не были решены федеральным правительством должным образом», — заявил офис заместителя губернатора и министра здравоохранения Кристин Хаберландер (Christine Haberlander) ÖVP. Это означает, например, проблемы с проведением и контролем обязательной вакцинации. В совместном заявлении всех федеральных земель работники здравоохранения особенно обеспокоены тем, что до сих пор не велось централизованного учета заявлений об освобождении от обязательной вакцинации.

В течение нескольких недель предпринимались попытки добиться общенационального единого решения. Пока это не увенчалось успехом. Хаберландер считает это домашним заданием для федерального правительства. Складывается впечатление, что проблемы перекладываются на других. После того, как федеральное правительство отклонило централизованную регистрацию, в настоящее время на уровне земель предпринимаются усилия по созданию отдельной платформы для Верхней Австрии, на которой можно подать заявку на освобождение от вакцинации. Его запуск запланирован на 14 февраля по согласованию с другими федеральными землями, сообщают австрийские СМИ.

У мэра Линца Клауса Люгера (Klaus Luger) SPÖ, похоже, не хватило терпения в этом отношении. Столица штата настроит собственную онлайн-подачу. «Хаос, связанный с освобождением от вакцинации, можно было предвидеть и избежать», — критикует Люгер. На этой неделе в Линце будет создана отдельная опция для загрузки сертификатов. Заявки на освобождение от обязанности вакцинации будут обрабатываться только с использованием соответствующей формы на веб-сайте города Линца. Затем результаты будут проверены медицинскими работниками.

Пока неясно, кто будет проверять сертификаты, полученные на государственном уровне. На следующем этапе государство хочет работать с Медицинской ассоциацией Верхней Австрии, чтобы выяснить, какие врачи готовы это сделать. Опрос таких «врачей-эпидемистов» продолжается. Однако Хаберландер также считает, что основные проблемы защиты данных все еще не решены. В настоящее время координационная группа работает над организацией обязательной вакцинации в Верхней Австрии.