День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: i+R прекратила продавать новые квартиры

Опубликовано: 20.04.2022

Строительная компания Форарльберга i+R приостанавливает продажу новых квартир из-за непредсказуемости, сообщает агентство деловой прессы. К лету 2022 года каждый новострой будет проверяться на предмет продажи.

Массовый рост цен во всех областях строительной отрасли в последние недели и месяцы, а также растущая неопределенность в отношении наличия различных строительных материалов и сроков завершения строительства затрудняют для застройщиков Форарльберга расчеты своих жилищных проектов. Из-за этих неопределенностей подразделение жилищного строительства группы строительных компаний Форарльберга i+R на данный момент прекратило работу. Потому что компания приостановила продажу целой серии квартир в различных планируемых или уже строящихся жилых комплексах в Форарльберге.

Рейнольд Мейсбургер, управляющий директор i+R Wohnbau GmbH, подтвердил, что «зарезервированный» статус различных проектов жилищного строительства i+R, представленных в Интернете, был связан с этим замораживанием продаж. Взгляд на такие проектные идеи в Хоэнемсе и Фельдкирхе, например, показывает жилые комплексы с почти 30 «зарезервированными» квартирами без указания цены продажи.

«Ценовая ситуация со стороны затрат была очень напряженной в течение последних двух лет из-за последствий мер по борьбе с пандемией. Конфликт в Украине дал всему огромный толчок». В зависимости от хода жилищного строительства иногда уже невозможно планировать сроки завершения, наличие материалов или затраты на расчет. «Иногда приводятся только ежедневные цены на определенные материалы. В большинстве случаев уже нет никаких твердых обязательств относительно того, когда будут доставлены строительные материалы». В i+R Wohnbau предполагают, что эта нестабильная ситуация не успокоится в ближайшие месяцы.

Текущая остановка продаж до лета 2022 года предназначена для того, чтобы каждый проект жилого строительства мог быть подробно рассмотрен внутри компании. Это призвано уточнить, в какой мере и с какого момента времени можно обещать заинтересованным покупателям требуемую фиксированную цену и определенный срок исполнения. «Только после этой индивидуальной оценки проект выпускается в продажу или нет.» В зависимости от проекта это может быть с осени 2022 года или даже раньше. По словам Мейсбургера, времена, когда все запланированные новые квартиры массово публиковались в Интернете вместе с покупной ценой, в обозримом будущем прошли.

Поскольку новые квартиры в основном продаются частным лицам, строгий закон о защите прав потребителей создает особую проблему для застройщиков. «Вы не можете просто отодвинуть дату завершения или повысить цену, независимо от того, насколько хорошо вы можете это обосновать. Здесь мы очень часто несли бы ответственность за ущерб в секторе жилищного строительства», — объясняет Мейсбургер. Вот почему мы должны быть очень осторожны с обязательствами.

Иная ситуация в промышленном и коммерческом строительстве, где таких правовых ограничений не существует в той же мере или где можно договориться с клиентом о повышении цены или отсрочке, сообщают австрийские СМИ.