- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Архив новостей
< Январь 2026 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Компания «Austro Control» ищет авиадиспетчеров
Опубликовано: 07.09.2025
Ежедневно сотни авиадиспетчеров обеспечивают бесперебойное движение воздушного транспорта в Австрии. Из-за роста объемов авиаперевозок сейчас ведется поиск новых специалистов. На Дне открытых дверей по набору персонала заинтересованные смогли ближе познакомиться с профессией.
В учебном 360-градусном симуляторе в Austro Control в Вене проходят подготовку будущие авиадиспетчеры. Ежедневно они координируют воздушное пространство над Австрией, а также прилеты и вылеты во всех аэропортах страны.
В рамках Recruiting Day гости смогли увидеть, как выглядит повседневная работа диспетчеров. Но прежде чем приступить к работе, необходимо пройти сложное трехлетнее обучение.
В прошлом году было подано более 1 400 заявок, однако принято всего около 40 человек. Причиной являются высокие требования к профессии.
По данным профсоюза авиадиспетчеров, в Австрии сейчас не хватает порядка 70–80 специалистов. При этом потребность растет: только этим летом рост авиаперевозок составил не прогнозируемые 4%, а 10%.
«Мы приняли ряд мер, например оптимизацию секторов. Конечно, нас поддерживают технологии и инновации. Мы используем все возможности, чтобы ускорить набор персонала», — сказал пресс-секретарь Austro Control.
Особой сложностью для диспетчеров являются погодные изменения в австрийском воздушном пространстве. Самолеты приходится перенаправлять, ведь «гроза не может быть пройдена насквозь. Может случиться и так, что у самолета возникнут технические проблемы или медицинские чрезвычайные ситуации на борту. Тогда этим рейсам нужно дать приоритет при посадке. Такие ситуации можно отрабатывать на тренировках, но в реальности это все же другое».
Именно поэтому существует строгий процесс отбора: это «очень ответственная работа». Хотя формально требуется только аттестат зрелости (Matura), в процессе отбора проверяют «многозадачность, концентрацию, умение работать в команде и, наконец, медицинскую пригодность».
На фоне предстоящих переговоров по коллективному договору профсоюз авиадиспетчеров также потребовал улучшения условий труда — в частности, больше планируемого свободного времени. «Мы постараемся в ходе переговоров достичь дополнительных улучшений». О финансовых изменениях пока говорить рано. В настоящее время, согласно сайту Austro Control, базовая зарплата авиадиспетчеров составляет 6 600 евро брутто, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













