- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
NÖ: Компании по утилизации требуют залог за батарейки
Опубликовано: 20.09.2025
Предприятия по утилизации отходов в Нижней Австрии всё чаще сталкиваются с проблемой неправильно выброшенных батареек и аккумуляторов. Из-за этого в мусороперерабатывающих заводах регулярно происходят пожары. Представитель Экономической палаты потребовал ввести залог на батарейки по аналогии с залоговой системой для бутылок.
Председатель профессиональной группы по утилизации и управлению ресурсами в Экономической палате Нижней Австрии использует резкие формулировки. По его словам, опасность возгорания из-за неправильно выброшенных литиевых батареек в бытовом мусоре вышла из-под контроля. Предприятия по утилизации ежедневно сталкиваются с резко возрастающей угрозой.
Даже малейшие повреждения батареек или аккумуляторов могут вызвать взрывы и пожары, что приводит к миллионным убыткам на предприятиях. Это уже давно не только материальная проблема – под угрозой оказываются жизнь и здоровье сотрудников.
По этой причине предприниматели требуют ввести систему залога для батареек – аналогичную той, что существует для бутылок или банок. Тем самым они обновляют давнее требование Экономической палаты Нижней Австрии о введении полноценной системы возврата.
«Политика должна действовать прямо сейчас. Только чёткие правила и безопасные структуры сбора и утилизации могут предотвратить тяжёлые последствия». Ведь недопустимо, чтобы предприятия несли риски и расходы, тем более что страховки из-за частых пожаров постоянно дорожают, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!