Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Компании по утилизации требуют залог за батарейки

Опубликовано: 20.09.2025

Предприятия по утилизации отходов в Нижней Австрии всё чаще сталкиваются с проблемой неправильно выброшенных батареек и аккумуляторов. Из-за этого в мусороперерабатывающих заводах регулярно происходят пожары. Представитель Экономической палаты потребовал ввести залог на батарейки по аналогии с залоговой системой для бутылок.

Председатель профессиональной группы по утилизации и управлению ресурсами в Экономической палате Нижней Австрии использует резкие формулировки. По его словам, опасность возгорания из-за неправильно выброшенных литиевых батареек в бытовом мусоре вышла из-под контроля. Предприятия по утилизации ежедневно сталкиваются с резко возрастающей угрозой.

Даже малейшие повреждения батареек или аккумуляторов могут вызвать взрывы и пожары, что приводит к миллионным убыткам на предприятиях. Это уже давно не только материальная проблема – под угрозой оказываются жизнь и здоровье сотрудников.

По этой причине предприниматели требуют ввести систему залога для батареек – аналогичную той, что существует для бутылок или банок. Тем самым они обновляют давнее требование Экономической палаты Нижней Австрии о введении полноценной системы возврата.

«Политика должна действовать прямо сейчас. Только чёткие правила и безопасные структуры сбора и утилизации могут предотвратить тяжёлые последствия». Ведь недопустимо, чтобы предприятия несли риски и расходы, тем более что страховки из-за частых пожаров постоянно дорожают, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии