- Новости Австрии
-
Рекордные показатели в туризме Бургенланда
29.10.2025
Вена: Увеличение числа прогульщиков в школах
29.10.2025
Тироль: Строительная фирма скрывала уплату налогов
29.10.2025
ÖAMTC: Зимняя резина обязательна с 1 ноября
29.10.2025
Штирия: Еще больше мест не хватает в детских садах
29.10.2025
Вена: Продажи на Хэллоуин составят 16 миллионов евро
29.10.2025
NÖ: Рост злоупотребления c социальными выплатами
29.10.2025
Advent Markets: Ожидается 340 миллионов евро продаж
29.10.2025
Штирия: Аусзее удостоен экологической маркировкой
29.10.2025
«Schlumberger» открывает новый «Дом игристого»
29.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Компании чаще становятся жертвами киберпреступлений
Опубликовано: 18.03.2023
Все больше и больше компаний становятся жертвами киберпреступности. Только за последний год количество обращений от пострадавших компаний увеличилось на четверть. Многие компании считают, что они хорошо подготовлены, но ИТ-специалисты видят это иначе. На мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой, было продемонстрировано, насколько легко взламывать компьютеры.
Присутствующие предприниматели были поражены, когда их взломали во время мероприятия: некоторые мобильные телефоны были взломаны на глазах у всех. «Я сам был совершенно удивлен. Они нашли мой WLAN, я не знаю, как он работает», — говорит потрясенный менеджер отеля Биргит Мария Кёниг.
Бертольд Дреер, владелец малого бизнеса в сельскохозяйственном секторе, был поражен тем, как быстро можно было взломать шестизначный пароль — а именно всего за одну секунду. «Это произошло молниеносно», — с удивлением говорит Кристиан Майер, управляющий директор строительной компании.
Цель ИТ-специалистов состояла в том, чтобы показать предпринимателям, что они всегда должны быть начеку. Для сравнения: ведь вы тоже запираете входную дверь. Но даже их могут взломать хакеры: достаточно незащищенного IP-адреса, чтобы проникнуть в умный дом. Если данные когда-либо попадут в чужие руки, рекомендуется сообщить об этом в полицию и Национальную группу компьютерных аварийных ситуаций.
Небольшие компании часто считают, что они не заинтересованы в хакерских атаках. Но дело обстоит как раз наоборот: «Загвоздка в том, что у компаний — независимо от того, насколько они велики — обычно есть деньги, и шантажист может ими воспользоваться», — говорит Вольфганг Розенкранц, управляющий директор Национальной группы компьютерных аварийных ситуаций. Иногда шантажист крадет у компании больше денег, иногда меньше. «Соответственно, все компании должны готовиться к кибератакам», — обращается он ко всем предпринимателям.
Тайная выплата выкупа не спасет ваш собственный компьютер. Вы всегда должны помнить, что хакеры — преступники, — говорит консультант по ИТ-безопасности Хорст Каспер, сообщают австрийские государственные СМИ.













