Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Компании чаще становятся жертвами киберпреступлений

Опубликовано: 18.03.2023

Все больше и больше компаний становятся жертвами киберпреступности. Только за последний год количество обращений от пострадавших компаний увеличилось на четверть. Многие компании считают, что они хорошо подготовлены, но ИТ-специалисты видят это иначе. На мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой, было продемонстрировано, насколько легко взламывать компьютеры.

Присутствующие предприниматели были поражены, когда их взломали во время мероприятия: некоторые мобильные телефоны были взломаны на глазах у всех. «Я сам был совершенно удивлен. Они нашли мой WLAN, я не знаю, как он работает», — говорит потрясенный менеджер отеля Биргит Мария Кёниг.

Бертольд Дреер, владелец малого бизнеса в сельскохозяйственном секторе, был поражен тем, как быстро можно было взломать шестизначный пароль — а именно всего за одну секунду. «Это произошло молниеносно», — с удивлением говорит Кристиан Майер, управляющий директор строительной компании.

Цель ИТ-специалистов состояла в том, чтобы показать предпринимателям, что они всегда должны быть начеку. Для сравнения: ведь вы тоже запираете входную дверь. Но даже их могут взломать хакеры: достаточно незащищенного IP-адреса, чтобы проникнуть в умный дом. Если данные когда-либо попадут в чужие руки, рекомендуется сообщить об этом в полицию и Национальную группу компьютерных аварийных ситуаций.

Небольшие компании часто считают, что они не заинтересованы в хакерских атаках. Но дело обстоит как раз наоборот: «Загвоздка в том, что у компаний — независимо от того, насколько они велики — обычно есть деньги, и шантажист может ими воспользоваться», — говорит Вольфганг Розенкранц, управляющий директор Национальной группы компьютерных аварийных ситуаций. Иногда шантажист крадет у компании больше денег, иногда меньше. «Соответственно, все компании должны готовиться к кибератакам», — обращается он ко всем предпринимателям.

Тайная выплата выкупа не спасет ваш собственный компьютер. Вы всегда должны помнить, что хакеры — преступники, — говорит консультант по ИТ-безопасности Хорст Каспер, сообщают австрийские государственные СМИ.