- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Комментарий Посла России в Австрии Д.Е.Любинского
Опубликовано: 03.01.2025
Заявление в стиле «мегафонной дипломатии» и.о. канцлера К.Нехаммера о немедленном разрыве австрийским концерном OMV долгосрочных (до 2040 г.) контрактов с ПАО «Газпром» приняли к сведению.
Наши страны до сих пор связывали десятилетия взаимовыгодного энергетического сотрудничества. В 1968 г. Австрия стала первой страной Западной Европы, заключившей с СССР договор о поставках природного газа, которые более полувека во многом обеспечивали ее экономическое благополучие. Не перестаем заявлять и подтверждаем на деле – Россия была и остается ответственным и надежным деловым партнером, строго исполняющим взятые на себя обязательства, как бы австрийские власти ни пытались искажать действительность и вводить в заблуждение собственное население.
Невзирая на турбулентную международную обстановку и искусственные ограничители, ПАО «Газпром» продолжал поставлять предусмотренные соглашениями объемы «голубого топлива» до тех пор, пока они оплачивались в соответствии с контрактными обязательствами.
Наша страна никогда не ставила целью «наказать» или шантажировать Вену или кого-либо еще в угоду политической конъюнктуре, не использует свои энергоресурсы в качестве инструмента давления. И это справедливо даже в условиях, когда австрийцы с рвением участвуют во всех неправовых санкционных механизмах против России, включая заморозку активов или конфискацию собственности. Напротив, именно наше сырье вплоть до сегодня де-факто спасало находящуюся в глубокой рецессии австрийскую экономику от скатывания на дно.
На обострение пошла именно австрийская сторона. Бесконечные стенания о гнетущей газовой «кабале» все последнее время исходили от известных политфункционеров в Вене, которая одномоментно объявила многолетнее газовое партнерство «исторической ошибкой» и без оглядки на негативные последствия для своей же индустрии и для собственного населения сделало самоцелью отказ от него. И, добавлю, разрушив одну из солидных несущих опор наших двусторонних отношений.
Ответственность за принятое решение, продиктованное политической подоплекой, полностью лежит на официальной Вене. И без последствий это не останется. Ей же и нести ответ за этот выбор перед собственным избирателем и бизнесом. Россия без поставок газа Альпийской Республике, понятное дело, проживет.
Посол Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрий Любинский.