День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Книжная торговля Вены хорошо пережила пандемию

Опубликовано: 23.04.2022

Книжная торговля Вены показывает положительный баланс на сегодняшний день Всемирного дня книги. По словам Георга Глеклера, председателя группы книжной и медиа-индустрии Венской торговой палаты, мы хорошо пережили пандемию. Продажи даже увеличились.

В прошлом году торговля канцелярскими книгами по всей Австрии сократилась на 1,8 процента. Однако общие продажи выросли на 4,2 процента по сравнению с 2020 годом. Это даже означает небольшой рост по сравнению с докризисным 2019 годом — на 0,4 процента.

«В принципе, книжная торговля в Вене идет относительно хорошо», — заключает представитель отрасли Глеклер. Закрытие бизнеса, вызванное пандемией, может быть перехвачено предложениями «нажми и забери» и самостоятельным бизнесом по доставке по почте. По словам Глеклера, производительность венской книжной торговли была «огромной» — почти до точки «следа самоэксплуатации»: «Затраты, конечно, увеличились», — Глеклер ссылается на новые предметы, такие как упаковочные материалы и почтовые расходы. .

Глеклер также позитивно смотрит на будущее венской книжной торговли. Всегда найдутся молодые люди, которые отважатся открыть книжный магазин. Это особенно успешно в новых жилых районах. “Больше нельзя позволить себе магазины 1А, если у меня нет старого контракта, – сказал представитель отрасли. – Их станет меньше. В настоящее время в Вене насчитывается 135 стационарных книжных магазинов и 20 антикварных книжных магазинов. Большинство австрийцев ежегодно покупают от шести до семи книг.

В 1995 году ЮНЕСКО объявило 23 апреля Всемирным днем ​​книги и авторского права. Книжный праздник берет свое начало в каталонской традиции. В день именин популярного святого Сант Жорди люди дарили друг другу розы, а с 1920-х годов и книги. По просьбе испанского государства ЮНЕСКО решила поддержать мероприятия по всему миру в этот день, которые хотят побудить людей читать книги, сообщают австрийские СМИ.

Однако в Австрии инициативы в этом году относительно управляемы. Например, в сети размещены новые видеоролики из серии «Читающий клуб Великого Земана ХВБ», в которых представлены новые литературные издания. Новые чтения, каждое из которых длится десять минут, можно просматривать ежедневно с 11:00 на веб-сайте www.buchhandel.at до 30 апреля, а затем к ним можно получить доступ в любое время после этого.