- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Клагенфурт: 23-летний сириец останется под стражей
Опубликовано: 19.02.2025
Земельный суд Клагенфурта сегодня объявил о заключении под стражу 23-летнего сирийца, который в прошлую субботу убил 14-летнего школьника ножом и ранил несколько человек, некоторых из них – тяжело. Атака квалифицируется как террористический акт.
После допроса судом по вопросам содержания под стражей и правовой защиты, обвиняемый был взят под стражу по § 75 УК Австрии (убийство) из-за высокой вероятности совершения новых преступлений и риска побега.
На заседании обвиняемый отказался давать показания о преступлении. Согласно решению суда, он останется под стражей как минимум до 5 марта, когда состоится новое судебное заседание по вопросу продления меры пресечения.
Нападение произошло в субботу днем в центре Филлаха. Преступник с ножом атаковал случайных прохожих. В результате 14-летний подросток погиб, два 15-летних подростка получили тяжелые ранения, также пострадали еще три человека. Четверых пришлось срочно оперировать, однако их состояние стабилизировалось.
По имеющимся данным, подозреваемый имеет действующий статус беженца и заявил о своей принадлежности к террористической организации “Исламское государство” (IS). Предполагается, что он радикализировался в интернете всего за несколько недель. В связи с этим в Австрии разгорелась дискуссия о необходимости усиления контроля за мессенджерами и соцсетями, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!