День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Жилье становится значительно дороже

Опубликовано: 17.01.2024

За последние годы стоимость жилья в Каринтии значительно выросла. То, что многие уже заметили сами, теперь подтверждается исследованием, проведенным по заказу Палаты труда Каринтии. Жизнь дороже всего в Клагенфурте и Филлахе, а цены ниже в Фелькермаркте, Вольфсберге и Санкт-Файте.

В исследовании Joanneum Research приняли участие 1032 человека из всех округов Каринтии. Опрошенные проживают в кооперативных квартирах, в частных съемных квартирах или в собственности. Повсюду произошел резкий рост издержек. Жилье в настоящее время самое дорогое в округе Клагенфурт, за ним следуют Филлах и Клагенфурт-Ланд.

Главной причиной роста является высокая инфляция и возросший спрос на жилую площадь, объяснили в Joanneum Research: «У нас есть люди, которые переезжают, и растет потребность в жилой площади. Но все меньше и меньше строится и поступает на рынок. Это значит, что можно предположить, что в регионах, где жилплощади и так мало, то есть в центральном районе, дефицит сохранится, а цены продолжат расти.

Исследование также показывает, что некоммерческое жилье составляет около 70 процентов сектора аренды в Каринтии. Это приведет к снижению общей стоимости жилья в Австри. Разрыв между затратами в некоммерческом секторе и в частном секторе становится все шире и шире. Это означает, что рост цен в кооперативах, который мы наблюдаем, гораздо более умеренный, чем в частном секторе.

Таким образом, политикам придется вмешаться в рынок, говорится в обращении Палаты труда Каринтии (AK). Срок аренды контрактов должен быть увеличен с трех до пяти лет, требует президент АК: «Знаете, через три года – новая удача, новая игра. Через три года жилье практически снова сдают в аренду, устанавливают новые цены и все такое, а это подпитывает инфляцию и в конечном итоге, рост цен.

Еще одно требование Палаты труда: необходимо устранить препятствия в доступе к жилищным льготам. Исследование также показало, что от высокой стоимости жилья больше всего страдают люди с низкими доходами, сообщают австрийские государственные СМИ.