Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
Экскурсии в Вене
Цветы в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Все меньше денег за солнечную энергию

Опубликовано: 27.02.2025

Владельцы фотоэлектрических (PV) систем в Австрии получают все меньше денег за избыточное электричество, подаваемое в сеть. Энергетические компании страны теперь предлагают всего несколько центов за кВт·ч. В частности, каринтийская KELAG расторгла более 10 000 договоров на поставку энергии и предлагает только новые контракты с уменьшенными тарифами.

Тенденция к снижению цен на солнечную электроэнергию стала заметной еще в прошлом году, хотя тогда KELAG заверяла клиентов, что пересмотра тарифов не будет. Однако резкий рост числа установленных солнечных панелей вынудил компанию изменить политику.

По словам коммерческого директора KELAG, в солнечные дни, особенно летом, когда многие системы вырабатывают больше энергии, чем потребляется, на рынке наблюдается падение цен. «В такие часы мы фиксируем полный ценовой обвал. В связи с этим мы больше не можем продолжать переплачивать за поставляемую энергию».

Теперь вознаграждение за электроэнергию рассчитывается на основе рыночных цен, которые составляют всего несколько центов и регулярно пересматриваются. Тарифы KELAG привязаны либо к ценам на энергобирже, либо к референтным рыночным значениям, публикуемым регулятором E-Control.

Поставки в сеть не должны быть основным стимулом для владельцев солнечных панелей. Напротив, важно увеличивать долю собственного потребления энергии. «Чем меньше электроэнергии отправляется в сеть и чем больше используется на месте, тем выгоднее установка».

Наибольшую выгоду получают владельцы электромобилей и тепловых насосов, поскольку они могут использовать солнечную энергию напрямую, не теряя деньги на продаже излишков по низким тарифам.

Дополнительно, снижение объемов передачи в сеть помогает избежать перегрузок инфраструктуры, которая уже сталкивается с проблемами из-за бума PV-систем.

Уже 25% клиентов KELAG выбрали один из двух новых тарифов. Остальные имеют время до конца мая – столько длится срок уведомления о расторжении договоров.

Владельцы солнечных панелей могут: Выбрать один из новых тарифов KELAG. Найти альтернативного покупателя энергии. Заключить контракт с Abwicklungsstelle für Ökostrom (OEMAG) – агентством по переработке возобновляемой энергии.

Энергетическая компания продолжает советовать своим клиентам изначально проектировать солнечные установки, ориентированные на максимальное самоиспользование энергии, а не на продажу в сеть, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии