День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Все больше женщин бегут от насилия в приюты Каринтии

Опубликовано: 13.02.2023

Приюты для женщин в Каринтии все чаще становятся местами убежища от насилия. В прошлом году было принято 129 женщин, что почти на десять процентов больше, чем в 2021 году. Большинство из них женаты и им от 30 до 40 лет. Есть опасения, что рост цен усугубит зависимость женщин.

В 2022 году 129 женщин нашли убежище в четырех каринтийских женских приютах в Клагенфурте, Филлахе, Лавантале и Верхней Каринтии. Большинство пришли с детьми, 29 женщин остались всего на несколько ночей. Однако в большинстве случаев новый дом приходилось искать на долгие месяцы в комнатах женских приютов. Некоторые из пострадавших даже остались там на год.

В 2022 году заполняемость женских приютов составила почти 70 процентов. Из 129 женщин, бежавших от жестокого обращения, 62 были австрийками, а 67 — мигрантками. Каждая пятая женщина оказалась в женском приюте не впервые. К обидчикам добровольно вернулась 31 женщина, то есть каждая четвертая. 28 женщин после пребывания в женском приюте остались у родственников или знакомых.

Еще одной проблемой является инфляция, сказала Кристина Кракер-Кёльбл, пресс-секретарь женских приютов Каринтии: «Мы замечаем, что в работе женских приютов снова возрастает зависимость от партнера. Препятствие для выхода из оскорбительных отношений намного выше, если вы не знаете, как сделать это финансово хорошо».

В то же время также известно, что экономическое насилие является большой проблемой, сказала Кракер-Кёльбл: «К сожалению, это табуированная тема. Речь идет не только о справедливом распределении доходов семьи, но иногда и о более тонких формах. Например, когда партнер сообщает, что он недоволен тем, что его жена больше не работает», сообщают австрийские государственные СМИ.