- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Спасение еды через App «Too good to go»
Опубликовано: 05.10.2022
Инициатива «Too good to go», в которой уже участвуют 6000 местных предприятий, от пекарен до ресторанов и производителей продуктов питания до супермаркетов, пытается избежать выбрасывания продуктов питания. Так называемые пакеты-сюрпризы можно купить через приложение. Треть еды во всем мире оказывается в мусоре.
Компании сообщают, хотят ли они сдать излишки товаров, незадолго до закрытия. Затем эти товары можно зарезервировать и оплатить через приложение, как в случае с пекарней в Пёрчахе, которая работает уже полтора года. Даже если количество необходимой выпечки рассчитывается как можно точнее каждый день, шесть процентов возвращенных товаров — это нормально. Это не большое сокращение, а маленький кусочек головоломки, говорит пекарь Мартин Винерройтер. Так что не надо так много выбрасывать.
Несколько сумок заполняются каждый вечер. Все это стоит всего 3,99 евро вместо обычных 12 евро. Черный хлеб, выпечку и пирожные можно найти в пакете, рассказала продавщица Нина Випфлер.
Также участвуют пабы и супермаркеты, как, например, на улице Лоденгассе в Клагенфурте. Есть микс из всего ассортимента или веганский, а вскоре будет и выпечка. Они будут куплены в электронном виде и забраны в 19:00. «В общей сложности в Австрии насчитывается 600 000 пакетов, и каждый продукт, который мы можем сохранить и использовать, является хорошим продуктом», — сказал управляющий директор Пол Бахер.
Причины покупки также разные, говорит руководитель филиала Мартина Лесяк. У некоторых мало денег, и они хотят сэкономить, хотят избежать массового расточительства, сообщают австрийские государственные СМИ.













