День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Психологическая помощь детям и подросткам

Опубликовано: 01.07.2022

Психические заболевания в Каринтии также увеличились среди детей и подростков. В Санкт-Файте и Вольфсберге есть две мини-амбулатории для детей, молодежи и семей с психическими расстройствами. Однако в Клагенфурте и Филлахе до этого еще далеко, сообщают австрийские СМИ.

17 и 15 лет назад, соответственно, управляющий директор Pro-Mente Георг Шпиль открыл две мини-амбулаторные клиники в Вольфсберге и Санкт-Файт/Глане. Цель состояла в том, чтобы улучшить терапевтическую помощь, особенно в сельской местности, потому что то же самое относится к детям и молодежи: если вы помогаете раньше, вы помогаете лучше. «Существует тенденция к тому, что некоторые вещи со временем портятся. Вы можете что-то с этим поделать, если начнете использовать методы лечения как можно раньше». С самого начала помощь была оказана примерно 8 000 молодых пациентов в возрасте от 1 до 18 лет. Предложение бесплатное, лечение и терапия финансируются Больничной кассой Австрии и землей Каринтия.

Более половины детей и молодых людей борются не только с психологическими проблемами, но и с задержкой развития, например, в речи или двигательных навыках. По словам Тани Баумгартнер, заведующей мини-амбулаторией Санкт-Файт, списки ожидания заполнены. «Родители замечают, например, у маленьких детей, что язык не развит соответственно их возрасту, например, у детей в возрасте трех лет, которые еще не говорят, или в двигательных навыках, что ходьба начинается очень поздно».

Очень часто бывало, что в детском саду, а потом и в школе это замечали и советовали родителям поставить диагноз или лечение. «В районе Санкт-Файт нас рекомендуют, и дети приходят к нам со своими родителями», — говорит Баумгартнер.

Для других мест в Филлахе и Клагенфурте долгое время не было зеленого света, несмотря на готовность государства финансировать. Договоры об аренде обоих помещений уже заключены, но по юридическим причинам находящиеся там миниполиклиники могут называться только терапевтическими центрами. В Филлахе терапевтический центр будет расположен на Hans-Gasser-Platz, в Клагенфурте в бывшем весеннем доме на Heiligengeistplatz.

«Служба терапии в Филлахе начнется в июле, в Клагенфурте — с января. Здесь наблюдается явное расширение спектра терапии для детей, страдающих психическими заболеваниями или с риском развития», — говорит медицинский работник Беата Преттнер (SPÖ). Цель состоит в том, чтобы разгрузить больницы.