- Новости Австрии
- 
Линц: Brau Union повышает цены на пиво на 3,2 процента31.10.2025 Линц: «Sun Contracting Group» неплатежеспособна31.10.2025 Обучение полицейских в Зальцбурге снова отложено31.10.2025 Полиция усиляет контроль на Хэллоуини и День святых31.10.2025 Профессия мясника и борьба за зарплаты в Зальцбурге31.10.2025 Форарльберг: «Meusburger» инвестирует 4,2 млн евро31.10.2025 Штирия: Десять миллионов евро на праздник Хэллоуин31.10.2025 NÖ: Бесплатные лыжные курсы «Skikids» для 800 детей31.10.2025 Тироль: Разница в ценах на аптечную продукцию30.10.2025 Вена: Программа для детей бросивших школу30.10.2025 
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Протест против высоких цен на продукты
Опубликовано: 16.09.2023
Профсоюз протестует против резкого роста цен на продукты питания и проводит неделю действий по всей Австрии. Кроме того, представители профсоюзов Каринтии уже несколько дней проводят проверочные закупки в супермаркетах. Промежуточный баланс показывает, что цены на отдельные продукты выросли более чем вдвое.
Любому, кто любит картошку фри и готовит ее дома, в этом году придется покопаться в своих карманах намного глубже, чем в прошлом году. Подсолнечное масло стало дороже на 125 процентов, а замороженный картофель фри подорожал более чем на 70 процентов. Другие основные продукты питания, такие как килограмм риса, стоят на 54 процента дороже, а 250 граммов чайного масла стали дороже на 30 процентов.
Это повышение цен, которое намного превышает достигнутое повышение заработной платы, поэтому профсоюз объявил неделю действий. Сравнение цен призвано показать, что жизнь стала заметно дороже.
Подсчеты профсоюза показали, что в этом году на продукты питания придется потратить на 1243 евро больше, чем в прошлом году. Пока что сравнения проводились в Шпиттале-ан-дер-Драу и Клагенфурте, в четверг профсоюзные деятели будут делать покупки в Санкт-Файте и Хермагоре.
На следующую среду запланирован общеавстрийский день действий. «Мы хотим показать, насколько выросли цены на продукты питания и что жизнь для многих людей больше не доступна», — сказал Марио Реттль, региональный председатель ÖGB Клагенфурта.
По всей Австрии люди находятся на грани своего существования, в то время как федеральное правительство бездействует, утверждает профсоюз: «ÖGB и его профсоюзы призывают правительство перестать полагаться на половинчатые фиктивные меры, а скорее на разумные меры. – например, приостановить НДС на продукты питания – чтобы остановить инфляцию», сообщают австрийские государственные СМИ.




 
							








