- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Архив новостей
< Октябрь 2025 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Поиск места для таджикской чайханы
Опубликовано: 23.01.2023
Городское партнерство между Клагенфуртом и Душанбе, столицей среднеазиатской республики Таджикистан, существует уже около 50 лет. Чайный домик, доставленный в Клагенфурт в качестве подарка, годами приходил в упадок, а также сильно пострадал от вандализма.
Тогдашний мэр Клагенфурта Леопольд Гуггенбергер организовал партнерство с Душанбе 50 лет назад на территории бывшей советской Республики Таджикистан. Спустя 15 лет традиционная среднеазиатская чайхана попала в подарок Парку стрелков-добровольцев. Чайный домик — традиционная столовая и гостиная в Средней Азии, сделанная из дерева, открытая с боков и крытая.
Нынешний глава городского протокола Ева Джаница побывала там 35 лет назад: «Чайный домик был официальным подарком города-побратима Душанбе. Это всегда место встречи». В то время это было единственное здание такого рода в Европе.
Какое-то время чайный домик также был частью ресторана Onkel Toms Hütte. Юридический спор между последним арендатором гостиницы и городом только что завершился, сказал член городского совета ÖVP Макс Хабенихт, отвечающий за городское имущество.
После нескольких актов вандализма и небольшого ремонта чайхана сегодня выглядит печально. Недавно посол Таджикистана нанес визит к офицеру по внешним связям Алоису Долинару, а также посетил полуразрушенную чайхану. Он сказал, что «не прыгал от радости» при виде. Долинар подтвердил, что обещал послу, что чайхана получит достойное место. Планы есть, но “ничего не исправлено”.
Таджикская чайхана уже преодолела добрых 4000 километров. До возможного последнего дома оставалось всего несколько километров: Минимундус, маленький мир на озере Вертерзее, мог бы стать новым безопасным местом для архитектурного произведения искусства из Центральной Азии.
Управляющий директор Minimundus Ханнес Гуггенбергер сказал, что в его команде также есть эксперты по истории искусства, которые будут доступны для ремонтных работ: «Мы рады помочь городу», сообщают австрийские государственные СМИ.