- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Ориентационный год в FH Kärnten
Опубликовано: 18.06.2025
Многим молодым людям трудно сделать правильный выбор учебного направления. Из-за высокого числа отчислений студентов прикладной вуз Каринтии (FH Kärnten) запускает собственную программу профессиональной ориентации. В течение двух семестров студенты смогут познакомиться с различными направлениями обучения.
Почти каждый третий студент государственного университета в Австрии бросает учёбу после первого года, в прикладных вузах — почти каждый шестой, говорит координатор учебных программ FH Kärnten. Новая ориентационная программа призвана предотвратить это и помочь с выбором профессии.
Cуть программы — дать обзор широкого спектра образовательных возможностей: «У нас около 30 различных профессиональных направлений на уровне бакалавриата — в сфере строительства, техники, ИТ, здравоохранения, социальных наук, экономики и менеджмента. Студенты получат общее представление и смогут выбирать интересующие их лекции из разных направлений, посещая их вместе с основными студентами этих программ».
По выбранным предметам можно также сдавать экзамены, но программа включает не только это: «Она сопровождается структурированной ориентацией, работой с рефлексией и развитием личности. Молодым людям трудно разобраться, каковы их сильные стороны, таланты, какие программы могут им подойти и что действительно интересно».
Кроме того, предусмотрены дополнительные возможности: «Это должно быть больше, чем просто учёба — это год, в течение которого, например, можно пройти языковые курсы. Мы предлагаем спортивные мероприятия и две дополнительные профессиональные подготовки: курс на санитарного спасателя в сотрудничестве с Красным Крестом Каринтии, а также подготовку на помощника инструктора по лыжам в сотрудничестве с Ассоциацией лыжных школ Каринтии».
Идея состоит в том, чтобы предложить ценные дополнительные квалификации — независимо от того, какой путь образования будет выбран в дальнейшем. Ориентационный год длится два семестра. Это первая программа такого рода в Австрии, предлагается 30 мест, подача заявлений уже открыта, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!