- Новости Австрии
-
Австрия де-факто оплачивает поставки оружия Украине
23.06.2025
Вена: 112 000 посетителей на Wiener Festwochen
23.06.2025
Зальцбург: В саду Мирабель повреждена статуя карлика
23.06.2025
Хард: Драка между турками и курдами на дискотеке
23.06.2025
Вена: Насилие в розничной торговле на подъеме
23.06.2025
OÖ: Steyr Motors расширяет присутствие на рынке США
23.06.2025
NÖ: Двое пострадавших в ДТП со скорой помощью
23.06.2025
Вена: Первая депортация в Сирию за многие годы
23.06.2025
Рекорд посетителей на летней сцене Зальцбурга
23.06.2025
Разгром албанской наркосети в Нижней Австрии
23.06.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Клагенфурт и Филлах экономят энергию
Опубликовано: 24.08.2022
Рост цен на энергоносители также вынуждает города и муниципалитеты экономить. Один из возможных вариантов — энергопотребление. Клагенфурт приглушает уличное освещение с 22:00, и с этого времени общественные здания больше не освещаются. Это регулируется автоматически. Филлах пойдет по тому же пути.
В Филлахе в этом году в осенние и зимние месяцы планируется сэкономить 20% расходов на отопление и электроэнергию. Город разработал обширный пакет мер, девиз которого: сокращать, а не удалять.
«Это означает, что мы будем включать рождественские огни позже и выключать раньше. Ледовый каток, который популярен в Филлахе и часто используется, будет работать в течение более короткого времени. Температуру в помещениях госучреждений понизят вплоть до подачи горячей воды. Эти меры не затрагивают детские сады и школы», — заявил мэр Филлаха Гюнтер Альбель (SPÖ).
Освещение общественных зданий или церквей также пересматривается. «Там, где прожектор не нужен, его либо уберут, либо ограничат. Например, церковь или другое официальное здание не обязательно освещать 24 часа в сутки. Здесь тоже будут меры, которые будут предусматривать ограничения», — сказал Албель.
Однако безопасность граждан превыше всего. В некоторых районах уличные фонари нельзя выключать. По словам Албеля, это регулируется федеральным законом. «Есть правила техники безопасности, которые применяются к уличному освещению, согласно StVo должен поддерживаться определенный световой поток, то есть определенная яркость в уличной зоне. Это предусмотрено законом. Это необходимо соблюдать», — сказал мэр Филлаха. Только федеральное правительство может что-то изменить в этих мерах посредством чрезвычайного постановления, которое в настоящее время не рассматривается.
Город Клагенфурт также предпринимает еще один шаг в качестве неотложной меры по сокращению потребления энергии. В семи общественных зданиях, имеющих отдельную цепь питания, освещение снижается на два часа. Это означает, что свет в ратуше, Stauderhaus, Arthur-Lemisch-Haus, здании Uniqa (Heuplatz), здании Ruefa (угол Kiki-Kogelnikpark), а также в Kreuzberglkirche и Pestsäule выключается в 22:00 с помощью таймера.
По туристическим причинам было решено исключить Линдвурм и приходскую башню из этой акции. Они должны продолжать освещаться до полуночи. «Однако полный отказ должен быть тщательно пересмотрен, тем более что освещение также усиливает субъективное чувство безопасности горожан и формирует атмосферу города. Кроме того, с ним связаны вопросы ответственности. Кроме того, многие исторические здания не принадлежат городу, а за освещение отвечают их владельцы», — говорит заместитель мэра Алоис Долинар (Team Carinthia) по вопросам климата, защиты окружающей среды и энергетики.
Будучи одним из 100 климатических образцовых городов ЕС, столица штата поставила перед собой цель достичь климатической нейтральности к 2030 году. В Клагенфурте уличное освещение затемняется на 50% с 22:00 летом и с 20:00 зимой. «Меньше освещения в общественных зданиях — это символический шаг к повышению энергоэффективности. В то же время из соображений безопасности мы стремимся по возможности расширить уличное освещение», — говорит член городского совета Сандра Вассерманн (FPÖ), отвечающая за уличное освещение, сообщают австрийские государственные СМИ.