- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Большие различия в сборе меда
Опубликовано: 03.08.2023
Региональные различия в погоде также влияют на урожай меда. Кроме того, существует заражение короедом, который наносит ущерб источникам пищи пчел и, таким образом, делает лесной мед редким товаром. Местные пчеловоды сообщают либо о сенсационных урожаях, либо о полном провале сбора меда.
Сбор меда подходит к концу, не каждый пчеловод доволен. Это зависит от того, где находятся ульи, сказал Арно Кронхофер, председатель ассоциации пчеловодов Hermagor: «У нас есть регионы, например, в Верхней Каринтии, в Мёлльтале, где коллеги сказали мне, что там много меда. Пчеловоды действительно могут рассчитывать на пышные урожаи. С другой стороны, в центральной части Каринтии, особенно в районе озер Каринтии, урожаи были очень и очень плохими».
Арно Кронхофер также говорит, что наблюдал это явление в последние годы, но оно никогда не было таким экстремальным, как в этом году. Объяснение простое: виноваты бури. Бури и град уничтожают источники пищи пчел – цветы и растения. В результате мёда меньше.
Другой проблемой является короед во многих частях Каринтии. Зараженные ели не могут быть источником нектара для пчел. Чтобы избежать этих проблем, пчеловоды должны иметь несколько мест на выбор для своих пчелиных семей: «Это означает, что в год, когда, например, в одном месте хуже, у вас есть возможность взять пчел в альтернативные места, чтобы иметь возможность немного компенсировать».
Непростой год для многих пчеловодов. Тем не менее, они хотят оставаться справедливыми с ценой на мед. Kronhofer не ожидает резкого повышения цен. Обе стороны – и клиенты, и пчеловоды – должны быть в состоянии жить с ценой, сказал председатель ассоциации пчеловодов Hermagor, сообщают австрийские государственные СМИ.