День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Аренда приусадебной земли в Клагенфурте очень дорогая

Опубликовано: 07.02.2023

В самое последнее время приусадебные участки пережили настоящий бум. В Клагенфурте ассоциация садоводов, насчитывающая 190 членов, управляет площадью 62 000 квадратных метров на юго-востоке города. Теперь срок старой аренды истек и арендная плата была увеличена на 2000 процентов.

Эрих Ястрауниг называет свой участок площадью 200 квадратных метров оазисом отдыха. Летом он почти полностью обеспечивает себя овощами и фруктами, которые собирает там. Раньше это стоило ему годовой аренды в 290 евро, которые он платил Клагенфуртской ассоциации садоводов. Новый договор аренды, по которому вел переговоры председатель, предусматривает новую арендную ставку в размере 700 евро. «Это увеличение я нахожу возмутительным».

Приусадебные участки взяты в аренду у города на 30 лет. Председатель клуба Ингрид Риссер может понять гнев. Однако в переговорах с мировым судьей у нее были связаны руки, поскольку старый договор аренды не был продлен: «Был составлен новый договор аренды. В нем цена аренды за квадратный метр была приведена к обычной местной цене». Цена за квадратный метр была повышена с 0,07 евро до 1,44 евро.

«До 31 декабря 2022 года мы платили за аренду почти 4 600 евро в год. С новой ценой в 1,44 евро за квадратный метр годовая арендная плата, которую мы должны платить магистрату Клагенфурта, увеличивается до 89 881,92 евро». Это соответствует двадцатикратной арендной плате.

Ассоциация несколько раз указывала магистрату на это резкое повышение цен. «Мы указывали, что у нас есть пожилые люди и семьи с низкими доходами, но в итоге ничего из этого не помогает. Аргументом магистрата всегда является местная арендная плата за квадратный метр».

Пока неизвестно, повлияет ли это на популярность приусадебных участков. По словам Риссера, в настоящее время в списке ожидания на огород стоит 350 человек. 16 февраля состоится круглый стол с мэром Кристианом Шайдером (команда Каринтии), сообщают австрийские государственные СМИ.