- Новости Австрии
-
Вена: Дымовые датчики для всех муниципальных квартир
28.11.2025
Туризм в Штирии достиг рекордных показателей
28.11.2025
Отели Вены забронированны на выходные Адвента
28.11.2025
Вена: НПО предупреждает о импульсивных покупках
28.11.2025
Рекордный урожай картофеля оказывает давление на цену
28.11.2025
Вена: День открытых дверей в туристической школе modul
27.11.2025
Отмена курсов немецкого языка для беженцев в Вене
27.11.2025
Банк BTV вынужден принять снижение прибыли
27.11.2025
Каждый восьмой житель Штирии под угрозой бедности
27.11.2025
Лустенау: Миллионный крах Sema Möbelhandel GmbH
27.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Канцлер Австрии призвал бороться с антисемитизмом
Опубликовано: 09.11.2021
Канцлер Австрии Александер Шалленберг (Alexander Schallenberg) в годовщину ноябрьских погромов 1938 года заявил, что страна слишком долго считала себя исключительно жертвой национал-социализма и сейчас должна активно выступать против любых проявлений антисемитизма.
“Восемьдесят три года назад произошли зверства, о которых мы никогда не должны забывать. Слишком много человек смотрели. Слишком много участвовали. Мы слишком долго смотрели в сторону. Слишком долго Австрия считала себя исключительно жертвой национал-социализма”, – написал Шалленберг в Twitter.
Поэтому, подчеркнул он, задача страны – активно защищать еврейскую жизнь в Австрии и Европе, и без “но” и “если” выступать против любой формы антисемитизма.
МИД Австрии подчеркнул, что преступления того времени должны служить вечным предупреждением и напоминанием о необходимости отстаивать демократическое общество, терпимость и права человека.
“Хрустальная ночь”, или “Ночь разбитых витрин” произошла в ночь на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии и стала первой массовой акцией физического насилия нацистов по отношению к евреям. Только 9 ноября были убиты более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. В Австрии эту ночь принято называть ноябрьскими погромами.
Нацисты назвали эти события “Хрустальной ночью” из-за того, что все улицы были усыпаны битыми стеклами от витрин еврейских магазинов и окон домов. Ночь погромов считается началом Холокоста.













